xbohx

Диванный Эксперт

1 февраля 2021 г. 18:33

В чтении современной фантастики иногда чувствую себя бабкой на лавке: бубню, что вот раньше было лучше. У нас были Азимов, Хайнлайн, Кларк и другие. Поэтому каждый раз невероятно радуюсь, встречая достойного современного фантаста.
Это масштабная космоопера, в которой вышло уже восемь книг, и википедия обещает, что в следующем году будет девятая. Первый роман “Пробуждение Левиафана” — только пролог, но очень динамичный и насыщенный событиями. Достойно прописано устройство этого мира будущего, где космические путешествия стали жизненно необходимы. Люди активно колонизируют Солнечную систему, занимаются терраформированием Марса, строят станции на Поясе Астероидов. Уже не так важно, какой ты национальности, ведь гораздо интереснее узнать, марсианин ты, астер или землянин. Но и тут есть место для дискриминации и конфликтов. Действительно эпично и впечатляюще.
А ещё здесь слишком много ярких и продуманных персонажей, которым хочется сопереживать. Но Миллер в моём сердце навсегда. Как я понимаю его боль и слабый вестибулярный аппарат :)⠀
Несколько сюжетных линий неожиданно переплетаются, и дочитав книгу до конца радуешься, что уже вышли почти все части цикла и тебе не нужно ждать.
картинка xbohx