xbohx

Диванный Эксперт

1 февраля 2021 г. 18:21

Один из моих любимейших типов классического романа — роман воспитания. Когда перед нами вся жизнь главного героя. Мы наблюдаем, как он растёт, меняется, ищет своё место в жизни. Поэтому книга очень объёмная, но не только по количеству страниц, а ещё и по обилию тем, которые в ней затрагиваются.
Ох эта юность, когда ты не особо понимаешь, чем хочешь заниматься, и всё, чего тебе сейчас хочется, — свобода. Освободится от надзора родственников, жить где хочешь и как хочешь. Всё упирается только в деньги. Мерзкое чувство — ожидание смерти дядюшки, который точно оставит тебе наследство. Ты, вроде, не такой плохой человек, чтобы желать смерти близкому, но внутри сидит какой-то червячок, который точит и точит твоё благоразумие.
А Филип действительно не такой плохой. Он довольно умён, интересуется искусством, хочет путешествовать. И выглядит довольно современно по меркам нашего времени. Если бы не эта мерзкая Милдред… Максимально раздражающий персонаж из книги. И что может сделать с адекватным человеком любовь. Свести с ума, это уж точно.
В книге очень много рассуждений о смысле жизни, которые в итоге приводят героя к его осознанию, с которым читатель точно будет спорить. Незыблемо только одно — жить стоит каждым моментом, не откладывая на потом, не ожидая чего-то другого, лучшего.
Книга ещё и помогает узнать получше самого автора, во многом автобиографична: физический дефект, делающий человека изгоем, воспитание в семье священника, образование.
Продолжаю удачно знакомиться с Моэмом, уже вторая книга, которая переполошила все мысли.
картинка xbohx

Спасибо Amelie56 за совет в Новогоднем флешмобе!

Рада, что мой совет пришелся Вам по душе! У Моэма еще мне понравились "Узорный покров" и "Карусель", можете взять на заметку, если будет желание продолжать и дальше знакомиться с прозой Моэма:)

Обязательно, спасибо! Тем более повезло ещё с советских времен иметь дома большую коллекцию его книг)