1 февраля 2021 г. 17:55

Каждый раз не устаю удивляться жанровому разнообразию книг о Муми-троллях. Серия историй, выросшая из случайности, картинки, изображавшей тролля, переросла каноны детской литературы. И вот, «Волшебная зима» - сочинение, менее всего напоминающее детскую сказочку. Есть в этой истории что-то пугающее, то, о чём зимними тёмными вечерами поёт вьюга за окном, там, где бродят создания, не подчиняющиеся устоявшимся законам. В этой истории вместе с Муми-троллем внезапно оказываешься выдернутым из привычного размеренного существования. Потом начинаешь чувствовать мистическую составляющую всего описываемого. Ведь Муми-тролль испытывает страх не просто перед новым для него зимним миром, с его снегом и холодом, а перед неизведанной частью знакомого мироздания. Оказывается, есть что-то ещё, завораживающее своей красотой и несущее гибель. После осознания этого, счастьем является то, что можно вернуться к такому привычному и уютному миру. И даже немножко прихвастнуть, что нашёл в себе силы пережить такую холодную зиму, которая в какой-то момент даже начала казаться волшебной.

Клуб «Хранители меча и магии» - годовая игра «Каждому герою нужен подвиг», январь
«Клуб поклонников детской литературы» - моб «анти-Титаник»
Группа «Читаем классику вместе» - Зимние чтения