Maple81

1 февраля 2021 г. 17:15

Я не могу утверждать, что книга понравится всем. Я не могу заявлять что-то про ее художественную ценность. Но обычно мы читаем про попаданцев, фэнтези или ЛитРПГ, чтобы немного расслабиться и развлечься. Эта книга прекрасно относится к этому типу (если, конечно, вы не имеете ничего против военного сюжета). Все детство мальчишки играют в войну. Что это как не попытка переноса себя во времени? Это вовсе не призывы к новой войне, как считают некоторые "психологи", это нормальное сбрасывание пацанского адреналина и развитие смелости, ловкости, храбрости.
Наш герой, уже не подросток и даже не юноша, он - зрелый мужчина, прошедший горячие точки. Романтический взгляд на жизнь он давно утратил. И вот он, как и указано в аннотации, в результате удара по голове, попадает в 41 год, в тело своего деда. Сначала роман показался мне простоватым, полным обыденных штампов. Я могла практически предугадать, что сейчас герой сделает или скажет. Художественное слово далеко не самая сильная черта автора. Но постепенно роман выровнялся и наполнился содержанием. Не знаю биографию автора, но он пишет про горячие точки так, как будто был там или хотя бы слышал очень подробные рассказы и сумел вжиться в образ. (Да, подобные вставки в романе будут, несмотря на то, что основное содержание - ВОВ.) И вот перед нами появляется следующий герой - подросток, сын командира, в разбомбленном поезде с кучей раненых таких же детей комсостава. Молодое (даже еще слишком юное) тело, но мозги зрелого мужчины, прошедшего обстрелы и знающего правила выживания. У него есть еще один плюс по сравнению с "современниками", он знает, что это не провокация и не случайный десант, что русские части прямо сейчас ниоткуда не возьмутся, что выживать надо своими силами, и еще очень быстро отбрасывает в сторону все сантименты, касающиеся немцев, увидев их зверства.
Немного страшно, что цикл скатится в супергероя, но пока, как мне кажется, этого не произошло. Кроме того, автор старается базироваться на реальном материале, отслеживая перемещения немецких и русских армий на той территории, которую он описывает.