1 февраля 2021 г. 16:43

Одна из лучших книг Эрве Базена. Первая часть трилогии- самая сильная, остальные части гораздо слабее. Здесь речь не о конфликте родителей и детей, как пишут многие, а об откровенном садизме матери героя; несомненно, мать- социопатка, лишённая элементарной эмпатии и человеческих чувств вообще. Поражает позиция отца- да, тут и отец присутствует - но он - пустое место, подкаблучник, малодушный и эгоистичный. К сожалению, повесть автобиографична. Но от чтения не оторваться, потому что герой, в отличие от своих более слабых братьев, полон какой-то злой энергии, он борется, не сдается, и у него получается, как это ни странно - не случайно название - "Гадюка в кулаке"! Правда, после прочтения следующих частей становится ясно, что такое детство не прошло даром, да и сам автор так и остался одиноким - видимо, такая семейная ситуация надломила психику и помешала создать нормальную семью в дальнейшем. Остальные части написаны позже и на порядок слабее, я бы рекомендовала ограничиться только первой - " Змеёй в кулаке".