1 февраля 2021 г. 16:21

4 Долгая жизнь нашего мозга = умный подход к питанию

"Диета для ума" Лизы Москони не вызвала у меня скептических мыслей даже на стадии покупки книги. По большей части потому, что в этой книге не объясняют, как похудеть, как сделать тело идеальным и так далее. Здесь рассказывают о том, как сделать так, чтоб наш мозг не подвел нас в ближайшем будущем и в довольно приличном возрасте и как обеспечить ему правильное функционирование всего лишь при помощи питания.
И это стало понятно даже после того, как я просто пролистала книгу в магазине.

Свои слова Лиза Москони, которая, кстати, является экспертом в нейробиологии и нутрициологии, подкрепляет научными исследованиями, которые провела сама или же ее коллеги и с ними можно ознакомиться, ведь все ссылки можно найти в конце книги.

Если коротко, то в этой книге она разбирает то, как лучше питаться, чтоб болезнь Альцгеймера или деменция проходили мимо нас, как организовать процесс питания, чтобы все витамины мы получали из продуктов, а не из добавок, которые привыкли заказывать на IHerb и вообще помогает осознать в полной мере, что каждый фрагмент пищи влияет на наш мозг и его будущую жизнь.

Приятным бонусом является тест, который помогает определить ваш тип нейропитания и потом вы можете ознакомиться с рецептами блюд, рекомендациями касаемо еды и т.п.

Время точно не потратите зря. И это намного удобнее, чем искать подобные данные в необъятном потоке информации в Гугле.

И пару интересных фактов из книги напоследок:
-в нашем теле клеток бактерий больше, чем собственных клеток - бактерий около 90%!
-маленькое к-во пробиотиков в организме напрямую связано с тем, что у вас тревожность, депрессивное состояние и плохое настроение;
-из всех видов интеллектуальной деятельности мозгу нравятся больше всего...настольные игры.