Ms_Luck

1 февраля 2021 г. 15:42

3.5 50 сильных женщин, достойных упоминания

Книга рассказывает о жизни женщин, которые шли против законов, системы, общественных порядков, семейных традиций и предрассудков. В феминистическом ключе даются краткие сводки и ключевые события той или иной личности, причём некоторым из них уделено больше текста.

Большинство женщин в этой книге жили во времена, когда понятия «репродуктивный выбор» не существовало. Если они не давали потомства, то мужья и соседи относились к ним с осуждением (несмотря на то что роды всегда несли в себе вполне реальный риск гибели и матери и ребенка). Свобода решать, иметь или не иметь детей, которая есть у нас сейчас, – невероятный дар.

А вот до 1930 года одна стирка бы заняла у вас целый день, включая несколько бесконечных часов, которые вы потратите на кипячение воды.

В целом сборник вдохновляющий, информативный, можно узнать что-то новое, но огромным минусом для меня стал язык — такого обилия сленга, жаргонных и вводных слов (которые будто искусственно растягивают текст), повторов фраз в книге, которая позиционирует себя как нон-фикшн, я ещё не встречала. Такой разговорный стиль очень напрягал. Не говоря о том, что по мере чтения бывали и ошибки в окончаниях слов.

И напоследок, чтобы вы поняли, что Агата была намного круче, чем вы предполагали: в 1920-х годах она стала первой британской женщиной, освоившей серфинг в стоячем положении, когда была в отпуске в Южной Африке. В общем, гольф может смело идти в жопу.

По поводу содержания тоже не всё гладко, факты преподносятся как-то странно, нет точных сносок на книги, откуда взята информация, в том числе цитаты.

Трудолюбивая, целеустремленная, пытливая, неустанно ищущая ответы на вопросы о том, как работает Вселенная, сама Софья Ковалевская говорила о себе так: «Я получила страсть к науке в наследство от предка, венгерского короля Матвея Корвина; любовь к математике, музыке, поэзии – от деда по матери, астронома Шуберта; личную свободу – от Польши; от цыганки-прабабки – любовь к бродяжничеству и неумение подчиняться принятым обычаям; остальное – от России».

Сократ Схоластик писал: «В Александрии жила женщина по имени Гипатия, дочь философа Теона, которая добилась таких высот в литературе и науке, что намного превзошла всех философов своего времени». На ее лекции ходили толпы людей, она стала весьма влиятельной фигурой.

Где-то авторы прямым текстом передают слухи и сплетни, что не очень внушает доверие. Также сам стиль далёк от научного, много сарказма, иронии, что временами вписывается, а иногда не очень.
Структура каждой главы, которая больше похожа на заметку в журнале, состоит из иллюстрации, самой личности, годов жизни, ключевых моментов из жизни. Кроме того, перед частями из биографии вы увидите и пространные вступления в публицистическом стиле, а в конце вас ждут своеобразные советы, о том, как адекватно справляться с трудными в эмоциональном плане событиями (что можно вынести из истории, чему поучиться у определённой женщины).

Еще помните, что 99 % слушателей мысленно подбадривают вас, чтобы у вас все получилось (ну, или думают, чтобы приготовить вечером на ужин). И наконец: чем чаще вы это делаете, тем легче получается. Так что сделайте глубокий вдох, пригладьте перышки и начинайте!

Описаны как знаменитые личности, такие как Княгиня Ольга, Екатерина Великая, Клеопатра, Фрида Кало, Коко Шанель, Анна Ахматова, Агата Кристи, так и менее известные, например Мекатилили Ва, Ван Чжэньи, Мина Уайли, Фанни Дюрек и другие. Понравилось то, что подборка максимально разная в плане культур, национальностей, профессий. Между отрывками есть связь и отсылки к предыдущим идеям.

Балет – это тяжелый и травмоопасный труд. Но именно это искусство в начале XX века помогло России вырваться вперед в культурном плане и заслужить восхищение ценителей прекрасного по всему миру. И символом русского балета стала Анна Павлова – Душа танца, законодательница мод, образец изящества и «тот самый Умирающий лебедь».

Очень хотелось, чтобы все женщины, которые описываются, были представлены хотя бы в хронологической последовательности, чтобы в голове не было каши.
В целом сборник интересный, воодушевляющий, но стиль изложения меня не привлёк. Читается быстро именно благодаря простому языку. Местами было очень обидно за такую сленговую подачу, есть категоричные фразы и сниженная лексика.
Если вы читали, к примеру, "Повесть временных лет", то увидите, что здесь действия княгини Ольги описаны очень схематично, а как сильно сжали биографии Коко Шанель, Фриды Кало и других.
Моя оценка нейтрально-положительная, подборка интересная, но подача странная. Хорошо, что читала в электронном формате, для личной библиотеки именно в бумажном варианте я бы такое не купила. Книгу посоветую подросткам исключительно из-за языка. Возможно, вдохновит на то, чтобы более подробно познакомиться с великими женщинами в истории.

Фе дель Мундо, легендарный врач-педиатр с Филиппин, сумела совершить невероятный подвиг, став первой женщиной, которую приняли в Гарвардскую школу медицины – в ту пору настоящий бастион мужского самолюбования, – более чем за десять лет до того, как туда официально согласились принимать женщин.