KtrnBooks

1 февраля 2021 г. 15:21

5 Скорее разбила мне сердце, чем нет.

Если у вас в голове нет воспоминаний, которые бы вы не хотели стереть, вы счастливчик.
Мне повезло меньше, у меня такие воспоминания есть и когда ненароком они всплывают в моём разуме, я очень долго не могу найти себе места и впадаю в уныние. Поэтому я понимала, что чувствует Аарон, не в полной мере, конечно же, его воспоминания ужаснее, но всё же, этот момент сплотил нас и я смогла проникнуться его историей.

Хотя знаете, ужаснее страшных воспоминаний прошлого может быть страшное будущее, в котором ты не можешь принять самого себя. Именно это и происходит с нашим главным героем. Он влюбляется в своего друга и никак не может заглушить в себе эти чувства, поэтому обращается в институт Летео, который специализируется на новой революционной технологии подавления памяти. Но даже если стерев память, можно ли убежать от самого себя?

Сначала мне читалось довольно сложно, автор вводил в курс дела, знакомил с героями, кто-то куда-то ходил, кто-то с кем-то играл, из-за обилия информации я никак не могла сконцентрироваться, но потом, когда на горизонте Аарона появился новый друг, повествование пошло плавно и углубилась в чтение, от которого было сложно оторваться.

В романе поднимается одна важная тема: если ты такой, каков есть, то прими себя. Если ваш ребенок, такой, каков есть, нужно принять его. Возможно это страшно и это непонятно, но только поддержка родителей всегда сможет удержать ребенка на плаву и не дать ему совершить ошибки и не дать ему даже подумать о том, что это он сам виноват во всем.

Тема ЛГБТ сейчас очень актуальная, но скажу, что иногда идёт пресыщение ей, особенно когда эта тема всплывает там, где в принципе не нужна и где она не имеет смысла, по типу "йо, друг друга моей подруги гей", в этом же романе всё на своём месте и роман именно об этой проблеме - непринятия себя и непринятия тебя обществом.

Я в восторге от вашего заголовка и самой рецензии. Теперь еще сильнее хочу прочитать книгу.

Ох, спасибо большое, такое очень-очень приятно читать :))
Надеюсь, вам тоже понравится!