Sponzhik

по вдумчивым рецензиям

1 февраля 2021 г. 15:15

5 ̶Ж̶е̶л̶е̶з̶н̶ы̶е̶ соленые острова

То, что мертво умереть не может... так, стоп, о чем это я?! это же совершенно другая книга!
В общем-то тут тоже суровые просоленные моряки и королевство суровое, ладно :)

Сразу оговорюсь, я не читала сказку, по мотивам которой поставлен данный сюжет, поэтому у меня не было никаких ожиданий или ощущения дежавю.

Мрачные сюжеты я люблю в равной степени со светлыми романами, заканчивающимися хэппи-эндом. Конечно все под настроение и зависит от тематики, но все же. Характеристика "мрачная сказка" для меня оказалась своеобразным триггером.

Я читала эту книгу в августе, так что до Хэллоуина было далековато, но зато о море летом - самое оно.
Говоря о впечатлениях, должна отметить, что книга осталась в памяти в достаточно подробном изложении, а значит, мимо меня она не прошла. Говоря о сюжете, я не нашла упущенных ответвлений, которые автор забыл бы прописать, нелогичных моментов, которые бы выбились из повествования, да и персонажи вполне себе интересные.

Для меня это было быстрое чтение, не было моментов, которые гасили бы интерес.

Кстати, нужно отметить, что книга самостоятельная. Это немаловажно, когда не хочешь вписываться в томительное ожидание выхода всех частей для ответов на вопросы и привыкать к персонажам.
На мой взгляд, автору удалось передать атмосферу, погрузить читателя именно в сказку, а также добавить ту самую безуминку, которую мы видим в самом конце. Финал романа вполне соответствует общей идее, он весьма органично смотрится и не разочаровывает.

картинка WolsdorfScepter