Arielliasa

а кому не плевать

1 февраля 2021 г. 15:13

3.5 Унывная повседневность.

Какое же постоянство меня преследует с этим циклом — опять нервозность, желание спалить книгу дотла и различное мнение каждые пол часа. На этот раз чтение затянулось, потому что бесячих персонажей было больше и сэр Макс на их фоне как-то поблек, но ничего, он целиком и полностью исправился и догнал своих собратьев в последней части сборника.

К середине книги мне очень захотелось действительно обзавестись камином и не просто для того, чтобы коротать возле него свободные вечера, а для полноценного обряда, где много нецензурных слов, алкоголя и хохота, сопровождающего ритуал вырывание страниц и их последующего сжигания. Но так как финальная оценка не отрицательная и я собираюсь продолжить знакомство, мечта о камине отодвинулась на своё прежнее место.

Сюжет.
А всё продолжается в таком же темпе — работа в свободное время (именно так, а никак иначе, ведь в другое время герой ест, пьёт и придумывает себе новые титулы), разговоры на разные темы, обязательные шуточки и путешествия между, вне и по мирам, ведь книга написана зря, если сэр Макс куда-нибудь на парочку дней не пропадёт. И если это выглядит так, словно я издевательски отношусь ко всему происходящему, то выглядит оно правильно, за исключением небольшой пометки мелким шрифтом. Тридцать процентов текста мне понравились, погрешность если и присутствует, то небольшая. И там всё про то же, без изменений, но отчего-то к некоторым моментам я отношусь лояльно, а другие выводят меня из себя.

К слову, претензии к циклу сохранилось в полном объёме. Мне физически плохо от людей, восхлавляющих героя и его принятия этого, словно он царственно разрешает всем любить и почитать его. Короли, магистры, прочий люд — буквально все в восторге от этого попаданца, героя в юбке (а он в ней, меня не переубедить, потому что это всё ещё типичный ромфант, либо грёзы подростка в пубертате, на выбор). "Я такой могущественный и прекрасный, но нет-нет, не называйте меня красивым... или называйте, до конца не определился". На месте остальных я бы захотела его придушить (шучу, конечно же захотела), а никак не признаться в любви. Спасает лишь то, что я, как и сэр Макс иногда люблю покрасоваться, вкусно поесть и выпить. Ах и да, остальную ситуацию спасают остальные персонажи, вне признаний великолепности героя.

Я всё также высоко оцениваю стиль писательницы. У неё замечательно выходит описывать повседневность и даже на то, что мир остаётся нераскрытым, жаловаться на это нет никакого желания. Детективная часть разбавляет унылость и всепоглощающую любовь, персонажи (за исключением героя, журналиста и мужиков, носящих шапки) радуют, хоть и печалит то, что они не развиваются, всецелом завися от героя. Хотелось бы увидеть, как они растут отдельно от него, а не из-за него. Сомневаюсь, конечно, что подобное в цикле присутствует, но надежда коварна и редко исчезает по собственному желанию.

Мир Ехо привлекает тем, что здесь действительно можно существовать без желания пристрелить себя. Возможно, именно по этой причине я надеюсь "обхватить" его целиком и полностью, не взирая на минусы. Иногда ведь хочется простого — жизни, где тебе будет нравиться буквально всё. Где ты всем будешь нравиться, где проблемы всего лишь пыль, которую можно смыть водой. Отсюда и слова про подростка в пубертате (всеобщая любовь, красивые девушки, приятный мир, в котором ты что-то да значишь, собственные шутки, кажущие всем забавными).

И ещё одно наблюдение, возможно немного предвзятое, но всё же. Будь сэр Макс действительно девушкой и назови писательница это ромфантом, как бы сильно всем этот цикл не понравился, ведь прекрасная и всеми любимая героиня не так приятна, как точная копия, но уже герой. Ему ведь можно, а те, которые его не оценили, просто ничего не поняли.

Эх, до следующей части.