KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

1 февраля 2021 г. 14:50

В общем-то, книга неплохая, и была бы оценена мною выше, оправдай она аннотацию в большей степени. Потому как кроме детективных головоломок и нашумевших случаев, автор приплетает к чудовищным историям об убийствах свою биографию во всех подробностях. Спокойно вырезав половину текста, можно получить занятное пособие для судмедэксперта. Здесь же приходится знакомиться с семьёй Шеперда, а значит переживать вместе с ним радости и горести его личной жизни. И, наверное, это будет интересно прочитать врачам-коллегам, которые в той или иной мере разрываются между домом и работой, не всегда могут абстрагироваться от происходящего в морге, и отчасти их труд накладывает отпечаток на семейные отношения.

Мне же читать половину книгу о недопониманиях Ричарда со своей женой Джен было утомительно. И потом, он весь в сомнениях, это очень бросается в глаза. Сама, как человек достаточно мнительный, предпочитаю рядом людей уверенных не только в себе, но и способных поселить эту уверенность во мне. А с Шепердом начинаешь неоправданно волноваться, заниматься излишним самокопанием и ощущать вечную внутреннюю неправоту. Думаю, профессия судебного медика требует большей жёсткости, именно в выказывании своего отношения к происходящему, ведь автору частенько доводилось выступать в судах, предоставляя свидетельские показания.

Конечно, случаи, описанные в книге весомые и громогласные. Оно и понятно, ведь Ричард Шеперд ведущий специалист по судмедэкспертизе Великобритании, а значит ни одно громкое дело не обходится без его участия. Например, массовое убийство в Хангерфорде в 1987 году, гибель принцессы Дианы, теракты в США 11 сентября 2001 года…. Вот только постоянные вкрапления своего "Я" искажали основную задумку произведения. Поэтому жанр криминалистики и судебной медицины мне легче дается у наших авторов, взять того же Ломачинского или Решетуна.

Книга прекрасно подойдет для знакомства с деятельностью автора и системой судмедэкспертизы в Англии. И хотя, в данном случае отсутствие краткости не умаляет талант Шеперда, хочется большей конкретики именно по теме, а не толчею воды в ступе.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"

Вот сняли с языка. Лучше нашего Ломачинского почитать.
А книга Шеперда видимо будет мною недочитана.

Аналогично, мучаю уже шестой месяц именно из-за личных вставок, которые мне неинтересны. Профессиональная тема же раскрыта весьма хорошо, вот и думай - то ли пролистывать, то ли бросать.