Sponzhik

по вдумчивым рецензиям

1 февраля 2021 г. 14:47

5 Спойлер Неожиданная приятность

В первую очередь я бы хотела сказать, что для меня совершенной неожиданностью явилось то, что книга является самостоятельным произведением (без продолжений и намеков на них), а также она при этом оказалась не очень большая, но по факту достаточно содержательная.
Да, идея разделения фейри и людей уже давно перекликается в разных сериях книг, но здесь фейри повернуты для читателя под довольно интересным углом (скрою в спойлер для тех, кто не хотел бы даже приподнимать завесу сюжета).
картинка WolsdorfScepter

спойлер
Так в этой книге фейри не могут трудиться, иначе погибнут, причем не всегда это понимают (внезапно, несмотря на столько веков на этой бренной земле!); вынуждены отвечать любезностью на любезность, даже когда не согласны (это кстати очень забавно, только представьте себе такую картину); скрываются за иллюзиями; очень любят роскошь, помпезность и всяческие безделицы из мира людей (ну ладно, это, может быть, и не ново, но все равно интересно отражено).
Также стоит отметить и оригинальную задумку с портретами заказчиков, в которые вкладывались характерные черты, отраженная сущность, которую фейри в себе не видели.

картинка WolsdorfScepter

Как я уже упомянула выше, книга лаконичная - стандартный размер в примерно 350 страниц успевает раскрыть неожиданные приключения, путешествие, взаимосвязь характеров, переплетение судеб. Да, возможно, это не самые глубокие персонажи, мы не видели их истории, но сюжет интригующий. Отдельное спасибо автору за финал - он показался мне достойным, а финальная фраза словно освещена осенними солнечными лучами.
Поскольку ты не ждешь продолжения, ты закрываешь книгу с приятным ощущением чего-то легкого. Я не ощутила меланхолии или желания, чтобы книга не заканчивалась, она полноценна, не хочется ни прибавить, ни отнять.
Для моей градации в оценке книг это уверенная пятёрка в своем жанре.