1 февраля 2021 г. 14:34

2.5 Immersive sim

Immersive sim (с англ. — «иммерсивная симуляция») — условно выделяемый жанр компьютерных игр, особенностью которого является предоставление игроку необычайно широкого выбора при прохождении. Immersive sim предлагает игроку симулированный мир с возможностью совершать множество различных действий так, что любое препятствие можно преодолеть множеством необычных творческих способов, в том числе и не запланированных разработчиком; геймплей immersive sim в большой степени является эмерджентным — в противоположность другим играм, полагающимся на заскриптованные сцены и заранее спланированные разработчиками события.

Википедия

Эту выдержку я прилагаю в самом начале своего текста во многом потому, что не совсем с ней согласен. В моем представлении жанр "Симуляторов погружения" - это феномен, целиком и полностью порожденный приемом отстранения и во всех своих особенностях на этот прием полагающийся. Протагонисты серии "Bioshock" (за исключением второй части) попадают в мир, законов и условностей которого они не знают совершенно и который им приходится исследовать посредством постоянных интеракций. В таких произведениях (а нужно признать, что компьютерные игры - все-таки отчасти искусство) никто ничего не объясняет: тебя бросает в пучину событий, в которой ориентироваться приходится без всяких волшебных помощников и прочих составляющих мономифа.

При чем тут (за исключением упомянутого в книжке допущения того, что компьютер изобрели сильно раньше, чем было на самом деле) компьютерные игрушки? При том, что основная моя проблема с "Машиной различий" (с "Нейромантом", к слову, было то же самое) заключается в одном простом факте (то есть для меня это факт, у кого-то, возможно, мнение иное): то, что сейчас на ура работает в играх (а помимо серии "Bioshock" можно назвать множество подобных проектов), не всегда так же хорошо срабатывает в литературе.

У меня есть крамольная идея создания романа (сам я его создавать, конечно, не буду), целиком построенного на приеме отстранения. Рецепт простой: по аналогии с "Именем розы" прописывается во всех подробностях небольшой мир, населенный персонажами с яркими (и не очень) биографиями, прописываются разнообразные события этого мира (стоит понять, что этим "миром" может быть и страна, и деревня, и какое-нибудь совсем небольшое сообщество), прописываются, в том числе, события чрезвычайно важные и интересные... А потом, в самом романе, ни одно из этих событий не оказывается в поле зрения читателя: читатель наблюдает только тех героев, которые непосредственными участниками вышеозначенных событий не являлись. Речь же рассказчика практически исключается из повествования - таким образом мы получаем текст, в котором не объясняется вообще ничего и из которого читатель получает только приблизительные знания о том, что происходит в книжке и по каким законам живет мир, который она описывает,

Можно задать мне резонный вопрос: зачем ты, падла такая, описываешь какие-то свои влажные фантазии и рассуждаешь про компьютерные игры, заполняя поле, в котором написано "расскажите подробнее, чем вам понравилась книга"? Отвечу. Во-первых, книга мне не сказать, что понравилась. Во-вторых, писать о ней (как и о вышеупомянутом "Нейроманте") сложно. Сложно потому, что во многом она напоминает вышеупомянутый жанр immersive sim, равно как и вышеупомянутые мои личные фантазии. С одной лишь разницей: в "Машине различий" создается многофигурная композиция, каждый из участников которой прекрасно знает законы и условности мира, в котором живет, при этом не являясь сколь-либо выразительным персонажем для того, чтобы можно было каким-то образом с ним соприкасаться и смотреть на созданный мир его глазами. Таким образом иммерсивность теряется абсолютно, и остается наблюдать множество разнообразных событий, происходящих в ярком и интересно сделанном мире, до которого лично мне в итоге не было никакого дела. Не могу сказать, что это плохая книга - просто на основании двух прочитанных текстов могу заключить, что сам метод Гибсона мне не близок ни капельки.

P.S. Я бы вообще все это не писал, просто покемона нужно отловить.

Как в симулятор нырнула... Ясно, что ничего не ясно)