EarnheartShalm

1 февраля 2021 г. 14:09

Вторая книга цикла «Перси Джексон» держит ту же планку, что и первая.
Главные герои все так же влипают в неприятности. Я бы даже сказала, что по их поведению, не чувствуется, что они повзрослели на год. Да и то, как они встречаются… нет ощущения, что они не виделись несколько месяцев. Так же, в книге появляется новый герой, не самый привычный для подростковой литературы. В нем нет, на первый взгляд, ничего примечательного. И нам, как читателю еще нужно подождать, прежде чем автор вызовет у нас симпатию к нему.
И так, наши герои, после почти годовой разлуки отправляются в олимпийские легендарное путешествие, на помощь своему другу. Между прочим, это «легендарное путешествие» очень классно переделано на современный лад. При этом, автору удается оставить дух греческих мифов. Сами Боги получились очень колоритными. Кто бы мог подумать, что величие Олимпа так удачно будет перекликаться с современным миром, в особенности с Америкой, куда и поместили современный Олимп.
В книге даже есть доля философствования, об этом «Величие», человеческих пороках, слабостях. Какова цена мечты? На что готов пойти человек, чтобы добиться своей цели?... Но это ведь детская книга, так что все это было вскользь.
А конце автор бросает не хилый такой клиффхэнгер, так что я даже задумалась о продолжении серии, хотя изначально планировала знакомство только с 2-мя.

Инструкция к применению: книга выдержана на том же уровне, что и первая. Так что, если Вам понравилось начало цикла, Вам зайдет и продолжение.

У Риордана дети ведут себя как дети. И это здорово)

Вот очень согласна! И меня это подкупило. Поэтому я и расстроилась, что в детстве так и не познакомилась(