1 февраля 2021 г. 14:09

4 Разве требуются особые умения и навыки, чтобы бросить на арену детей с оружием и заставить их убивать друг друга? (с)

Вообще, Кориолан Сноу мне всегда нравился. Для антагониста он был более чем сдержан, продуман, привержен своей цели. Также в экранизации все ключевые черты персонажа отлично передал Дональд Сазерленд. Понятно почему я очень ждала приквел и детальное раскрытие личности злодея. Но... здесь явно многое пошло не так... Может пора прекратить читать то, что по сути своей законченный цикл?

- Хватит меня выручать!
- Прости, я непроизвольно. Вроде как нервный тик.

Мне понравилась линия про саму арену и ее модернизацию. Какие были десятые Голодные Игры - и какими они стали через 70 лет - небо и земля. Как к этому пришли, зачем вообще этим занялись, кто придумал идею, и кто развил ее до апофеоза - читатель найдет ответы на данные вопросы.
Но вот плавного раскрытия мыслей, чувств, поступков главного героя я не увидела. Он не злой, не истеричный, не поддающийся влиянию... и все равно какой-то блеклый. Мне больше понравился другой персонаж - Сеян, которого хоть и телепало из стороны в сторону, и был он местами неадекватен - за то интересно, знаете ли. Сноу же получился без перца, без задора. Напрмер, когда в истории появились белые розы - ох как я предвкушала, что вот здесь то автор развернется - но нет. Просто белые розы. В саду. Выращивают вот. ¯\_(ツ)_/¯

Слышишь грохот, Кориолан? Это рушится величие дома Сноу.

Люси Грей была чуть более интригующей, но вот под конец тоже стало непонятно что произошло, и как произошло то, что произошло. Как будто автор сама не поняла и махнула рукой на объяснения. Романтическая линия вообще не от мира сего. Вышла больше нелепой, нежели романтичной. Но много я от нее и не ждала, поэтому и разочаровываться не стала.
Первая же часть книги, непосредственно арена, Игры и первый год введения менторов меня захватила. Особенно когда пошли смерти. Все ярко, красочно, с привкусом пыли из туннелей, страхом перед змеями, предвкушением опасности. Как в первых книгах...

Жители дистриктов - просто дикари. Твой отец имел обыкновение утверждать, будто они пьют воду лишь потому, что кровь не идет с неба.

Подытожив, хочу сказать что автор, несмотря на большой объем не дотянула до полноценной книги, входящей в цикл. На свет родилось что-то среднее между фанфиком и энциклопедией создания. Так как я была к этому готова, оценку все равно поставлю высокую, но тот, кто ждет такого же накала страстей как ранее - будут разочарованы.