kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

1 февраля 2021 г. 11:34

4 Об избранности

Пожалуй, неплохой образчик из многочисленного багажа кинга. Но все ж таки и здесь он подкачал с концовкой. И снова тут есть то, что я у него очень сильно не люблю. А именно: разведение сопливо-слезливых сюслей-мюслей и митингование с интонацией "вот мы боролись и напоролись, вместе мы преодолеем и закосплеим". Ну, емое. Навевает ассоциации с такой совецкой-просовецкой литературой аля построим и застроим беломор канал и заселим его краснознаменным кроликами в буденовках, токмо у кинга где-то рядом мигает вывеска макдональдса и шипит вскрытая бутылка с кока-колкой. Очень сомнительное, в общем, удовольствие.
Причем. Начинает товарищ кинг вот просто завсегда весьма за здравие. А с концовками далеко не всегда у него окей, лично мне, во всяком случае. Как-то он сливает их зачастую или засиропливает с затягом во времени. Это походу вообще у него слабое место. Но начало всегда отличное, чего уж там.

Вот и здесь. Жил-был мальчик. Совсем обычный мальчик, то есть как все дети, пока не упал и не ударился головой об лед. И немедленно все вокруг стало чорное-пречорное, и изо рта у него полились всячекие предсказания. Впрочем, момент получился совершенно эпизодический, и далее все пошло как обычно, то есть ничего такого особенного. До поры до времени.

А тем временем... раньше мальчика появилось зло в человеческом облике. То есть оно сначала тоже было мальчиком, потом юношей, потом мужиком, а зло все росло и росло вместе с ним. Пока не выросло окончательно и не двинулось в политику. Ахаха. Показательно, чего уж там.
Вообще, у кинга это похоже любимая фишка или именная тема: противостояние добра и зла на вселенском или там библейском уровне, но фигурантами являются люди, или человек и нечто из глубин ада, которые махаются между собой.
Кстати, божественная тема у кинга почему-то раздражает. Как-то он впадает в слезливую патетику, и лично меня коробит это. Напоминает чисто американские истерические баптистские проповеди.

В общем, здесь кинг дал мальчику вырасти, отучиться в колледже, поработать учителем, но не дал лишиться девственности, а взял да и закинул его в кому. На мой взгляд, это было очень-очень жестоко. Потому что дальше у бедного чувака все пошло очень-очень плохо, то есть сплошная безнадега. И ты, мальчик, орудие высших сил, так что не рыпайся тут.
А именно. По факту: здоровья нет, счастья нет, любовь накрылась медным тазом и рожает детей от другого мужика, зато есть видения и считывание мыслей и действий других людей, а через это - внимание прессы, полиции, всяких городских сумасшедших, мошенников и просто страждущих. Ну, сомнительный такой подарочек от мироздания.
Но деваться некуда, ибо воля автора.

Короче говоря, то есть в конце концов мальчик выполнил задачу уничтожения зла в политике, заради которой, видимо, и появился на свет. И все бы ничего. Я даже смирилась с ситуативным идиотизмом, потому как в глазах общественности он остался спятившим чуваком, у которого внезапно поехала крыша.
Но потом кинг какого-то черта вставил сентиментальные речи типа свидетелей на дознании опосля политического конфуза, который устроил мальчик. И их устами попытался выставить мальчика агнцем, у которого неистово накипело, и поэтому он помчался крушить зло. Токмо что накипело и по какому поводу, так и осталось непонятно, но накипело и все тут. И свидетели практически не скрывали слез по этому поводу. Блжд, ну что за фигня-то, а?

Короче, концовка снова слита, но до нее вполне прилично описана драма избранного, который был лишен всего и не получил ничего, но выполнил работу, то есть исполнил свое предназначение без всяких наград. И что-то героическое в этом, безусловно, есть. Наверное.