belkapunk

1 февраля 2021 г. 11:29

4 I am practicing being kind rather than being right (c)

— Я стараюсь проявлять доброту, а не доказывать, что я прав.

У Пэта Пиплса особое видение мира. Немного детское и очень прямолинейное. А еще он верит в хэппи-энды. Ведь жизнь - это что-то вроде серии кинофильмов, и у каждого свои приключения. Все начинается с неприятностей и испытаний, которые сделают из тебя лучшую версию, и потом обязательно будет счастливый конец.

Поэтому он не любит книги, где главные герои претерпев всевозможные страдания, погибают. Зачем детей в школе заставляют читать эти депрессивные истории?

"Life is hard, Pat, and children have to be told how hard life can be."
"Why?"
"So they will be sympathetic to others."

Пэта только выпустили из психиатрического госпиталя, и у него есть план по самосовершенствованию и по восстановлению своей физической формы. Эти усилия необходимо предпринять, чтобы вернуть его жену Никки. А еще целый список литературы, чтобы было что с ней обсудить, ведь она учительница в школе.
Ничто не должно ему помешать. Ни провалы в памяти, ни свадебная песня, которая приводит его в бешенство. Если что, у него есть способ успокоиться:

I close my eyes, hum a single note, and silently count to ten, blanking my mind.

Почему-то мама и брат не сильно рады перспективе их воссоединения. А лучший друг и вовсе пытается сосватать ему сестру своей жены, которая недавно потеряла мужа, и тоже посещает психолога. Но как ни странно, именно Тиффани вызывается стать связующим мостиком между прошлой и нынешней жизнью Пэта.

Повествование ведется от первого лица, и возможно поэтому выглядит таким трогательным. Искренне переживаешь, когда у главного героя происходят срывы и вспышки ярости, и очень надеешься, что все закончится хо-ро-шо :)