oh_subbota

1 февраля 2021 г. 10:52

4 Спойлер В сущности, все мы психически больны.

История про то, как твой мозг спасает тебя с помощью расщепления личности. В процессе чтения было приятно задуматься и немного помечтать, как в сложной ситуации ты просто можешь закрыть глаза и придёт твоё более сильное и усовершенствованное «Я» и решит все проблемы. Избавит от скуки. Даст сдачи обидчикам. Заберёт всю эту боль.
Но это при условии, что твои личности будут в симбиозе и вы создадите идеальную команду по «спасению» себя, в данном случае Билли — героя произведения.
Команда Миллиганна в какой-то момент стала халявить, проявлять несобранность и в итоге играла не по правилам, усугубляя ситуацию потерей времени и подставляя главное «Я», идя на поводу своих жалких и неоправданных нужд. И Билли, Артур, Рейдж и Ко, стали терять самое важное, потерю чего невероятно трудно вынести, — драгоценного времени.
Не спорю, часто в гонке под названием «жизнь» каждый из нас тоже ловит себя на мысли, что минуты и часы тают и бесследно исчезают, не оставив воспоминаний и ярких впечатлений. Но для замедления, нам было необходимо лишь глубоко вздохнуть, отложить дела на потом и посвятить пару дней всецело себе и своему внутреннему балансу. Таким образом контроль вновь переходит в наши руки. Но в момент, когда Билли пытался вздохнуть и взять себя в руки, бразды правления переходили другой личности и всё начиналось сначала, ситуация та же, разные лишь декорации и лица. Круг замкнулся. Страшнейшая ловушка для тебя, созданная тобой же. Pat.

Фил, Кевин и другие нежелательные личности, которых изгнали подальше от «пятна» во тьму (то есть, наказали за поведение, ай-яй-яй) вызывают понимание и невольно испытываешь к ним сочувствие. Ты пленён абсурдностью ситуации, от трудной и несчастной судьбы героя ты начинаешь ему симпатизировать и норовишь записать лишние «баллы» в сторону его положительности. Но не стоит забывать, что Билли такой же преступник и он совершил преступления. А преступления, совершаемые из благих побуждений (кажется мне, что многие убийцы и маньяки считают, что они делают благое дело и своими действиями избавляют человечество от изъяна) не становятся менее тяжкими. И также ранят и калечат жизни пострадавших от их ярости, несдержанности и физической силы.

Немного расстроена финалом, так как всю книгу ожидала подвоха, ждала что в конце этот самый Билли Миллиган, усмехнувшись, публично признается в своих невероятных актёрских способностях и всадит в глаз доктора Кола карандаш, под возгласом: «Реально поверили?». Я не хотела видеть в нём жертву произошедших с ним обстоятельств, я хотела видеть в нём мерзавца, который мстит за свою боль, а не страдает в изоляторе, развлекаясь попытками самоубийства. Но нет, всё оказалось глубже. Помощь к Билли не пришла со стороны, она оказалась у него в голове. Он спас себя сам. Удивительным, невероятным и нестандартным способом.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2021, за рекомендацию книги отдельная благодарность mariaodint .

А я ждала подвоха в том, что личности не захотят слияния)

Безусловно должен был быть какой-то подвох)
Вы читали продолжение? Возможно там будут ответы на какие-то вопросы и долгожданный кульбит.