1 февраля 2021 г. 09:45

2.5 Начали за здравие...

Читая первую книгу из цикла (Ученик убийцы), я только диву давалась: почему какой-то там Мартин известен своим льдом и пламенем, а Робин Хобб с Хрониками Элдерлингов - нет?! Ведь гораздо, гораздо лучше! И сюжет, и герои многограннее. Разве что Мартин заточен под экшен, а Хобб сосредоточена больше на внутренних переживаниях героев, на тонких нитях любви, ненависти, привязанности и прочего, которые опутывают каждого из нас. Но и действия в первой книге было достаточно - все развивалось.
Поэтому я с воодушевлением начала читать вторую часть и честно сказать, еле дочитала. Пролистывала бесконечные душевные терзания главного героя, большую часть из которых он создал себе сам. И ладно бы эти терзания куда-то приводили, так нет же - раз за разом в книге Фитц возвращается к одному и тому же. На мой взгляд, по количеству реально произошедших событий, книгу можно было бы ужать вдвое и это пошло бы ей только на пользу.
В общем, пыхтя от возмущения, пойду читать третью часть, ибо гештальт нужно закрыть. Хотя мне уже страшно.