bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

1 февраля 2021 г. 08:41

3 Ушла эпоха

Я чувствую себя так, будто мне отрезали крылья. Последние лет 5-7 я жила в режиме "ожидание ШНыра". Мониторила сети и сайты, ждала аннотаций и обложек. И вот первый год, когда я даже не жду. И Ева меня жутко разочаровала, а ШНыр просто...
Наверно, это я зачерствела и закостенела - другого объяснения нет. Не могу ругать этого человека - такого себе Оле Лукойе в человеческую величину. Я была на встречах не раз, мне нравится его робкая улыбка, уважительный и открытый стиль общения. Нравится образ мыслей, интересные посты. Но ШНыр умер, причем уже давненько. И его продолжают реанимировать, и он продолжает агонизировать. Половина книги-просто набивка. Половина книги-настолько нелогична, что я еле вернула глаза на место. Зачем эти сомнительные новички - растянуть их на несколько книг, как кашу по тарелке? Зачем тащить толпу персонажей, чтобы через несколько глав из них отобрать четверть? Мы поедем всей толпой, тупо чтобы вы на Байкале побывали? На четыре этажа спускаются глав 5, если не 10. Книга никаких эмоций, кроме разочарования и утомления, у меня не вызывает.
Я люблю Емца за залипательные миры, достоверных персонажей, интересные наблюдения, емкий и хлесткий язык. Но когда он теряет интерес и вдохновение - это все начинает утекать сквозь пальцы. Миры приедаются, персонажи становятся прямолинейными и одномерными, как картонные куколки. Любое незначительное событие растягивается до состояния сопли. Это уже не о том, что занырнул и очнулся через двое суток голодный, красноглазый и перепаханный. Мне чтение последних книг напомнило ловлю блох - о, тут забавно, здесь хлестко написано. А потом опять тягомотина. Что меня очень раздражает - такое ощущение, что книга слеплена наспех, недопечена. Начиная с форзаца, который у меня нашлепнут вверх ногами. Казалось бы, мелочовка - а уже многое объясняет. Куча опечаток, да не просто - а логических ошибок. Когда ничего в книге не бесит - на это и внимания не обращаешь. Но когда скучно и нудно - каждая ошибка цепляет взгляд. Понятно, что книгу просто хотели побыстрее выпустить, чтобы заработать - но мне как читателю несколько обидно. Сначала дразнили аннотацией и обложкой, едва черновик попал в издательство, потом постоянно сдвигали месяца на три - а в итоге вышвырнули недоделанное. Я готова ждать сколько нужно, чтобы это не было из серии "схавают и так".
Я жду только одного. Пускай это все уже закончится. Пожалуйста, не надо еще 10 томом про этих никакущих и странных новичков. Они нелогичные, они ломают законы мира, ничего ему не дают. Половина интересных персонажей уже выпилилась - и заменить их некем. Хватит, остановитесь. Пускай все оборвется хоть как - пусть половина переженится и будет счастлива, а другая сгинет в эфире. Я уже не жду логичных поступков, развития персонажей, увлекательного чтения. Просто уже достаточно. Эта корова уже сдохла, и доить из нее нечего. Давайте уже заканчивать, пожалуйста - я очень хочу отпустить и забыть, как с Мефодием.