PlanteLucarne

1 февраля 2021 г. 08:07

3 "Ведет дорога меня в путь..."

Фух, я ее дочитала….
Поскольку последние годы я заболела литературой про европейское средневековье, то с настойчивостью маньяка собираю весь нон-фикшн на эту тему. И какую книгу по медиевистике ни открой, везде встречаешь отсылки к Чосеру и его Кентерберийским рассказам. Тут тебе, по словам знающих, и описание быта, и живые характеры, и основа основ английской поэзии.
Сюжет прост: группа лиц из разных социальных слоев идет поклониться святым мощам в Кентербери. Дорога длинная, вечера однообразные, поэтому паломники договариваются развлекать друг друга всякими удивительными историями, чтобы в конце пути выбрать лучшую, а победителя накормить обедом.
Ну и, собственно, книга представляет собой сборник этих самых историй, чередующихся с небольшими комментариями рассказчиков и слушателей.
…И тут я задумалась, потому что пора бы уже приступать к описанию своего отношения к книге, а отношение это у меня получилось очень неоднородным…Ладно, давайте начну с минусов, чтобы закончить плюсами и не портить талантливую книгу своим ворчанием.
Я не очень хорошо воспринимаю рассказы: мне не хватает времени проникнуться историей героев и полюбить их. А тут – 500 страниц!! рассказов, да еще и в стихах, да еще и со всеми особенностями средневековой литературы, когда на одну строку сюжета идет двадцать строк философских рассуждений с вкраплениями библейских и античных мотивов. Это было, да простят меня мои преподаватели, так однообразно и монотонно, что мне приходилось закладкой отмечать окончание предыдущего рассказа и начало следующего, чтобы как-то себя подбодрить.
С другой стороны некоторые истории вызывали улыбку и интерес то кочующим узнаваемым сюжетом, то лукавым персонажем, то понимаемой даже сейчас шуткой. А самое главное – читаешь и мурашки по коже бегают, потому что чувствуешь, что с тобой говорят из глубины 14 века. Такого далекого и такого близкого одновременно. Там жили люди, очень похожие на нас. Они влюблялись, огорчались, воспитывали детей, они иногда кажутся очень наивными в своих рассуждениях о чести и достоинстве, а иногда поражают тем, с какой отвагой и мудростью воспринимают жизненные трудности.
Непростая, но драгоценная книга. Ее сложно читать, но когда переворачиваешь последнюю страницу, понимаешь, что оно того стоило. И, да, Средневековье без Чосера – не Средневековье.