skerty2015

1 февраля 2021 г. 07:34

Я провела с книгой 5 дней, но так и не смогла соприкоснуться с историей. Мы шли с ней, как две параллельные прямые.

Многие уже заметили по моим отзывам, что я человек неравнодушный, переживаю за героев и даже плачу. Но тут эмоций сопереживания не возникло, а лишь отторжение и раздражение.

Я люблю красивый слог и речевые обороты, обычно наслаждаюсь книгами, которые так дивно написаны. Здесь же у меня было ощущение, что я вижу ананас среди картофеля, настолько порой неуместно смотрелись замудреные слова. А потом мне подавали бульварщину. Знаете, если бы было написано проще, возможно для меня книга воспринималась бы легче.

Еще у меня создавалось ощущение, что мной активно манипулируют. Все герои книги в раздрае, побитые жизнью. Короли драмы, не иначе. Но раздавят всех без угрызений совести. Ну и не люблю я эти любовные эгоистичные терзания. Раньше меня привлекали такие персонажи, как Кира – художница, вся такая неземная, воздушная, недоступная для землян. Но если все это убрать останется то, на что даже больно смотреть, вот они и прячутся.

В книге мелькнула фраза, что часто в истории отражается мир автора. Что ж, мне с таким миром больше не хочется соприкасаться. Слишком не мое. Не прониклась, нигде даже не тренькнуло.