Knabino4ka

1 февраля 2021 г. 02:23

5 "Мир полон национальных, сексуальных и гендерных предрассудков, из-за которых огромная часть человечества угнетается и не может чувствовать себя свободно. Но… Ты же не из-за этого хочешь повеситься?"

Тетрадь в клеточку - это откровение, это что-то такое чистое и беззлобное, мир 12-летнего Ильи, который он доверительно открывает перед читателем. С первого взгляда может показаться, что маленькие детки - маленькие бедки, что все описываемое Ильей блажь, утрировано и вообще подростковое, надо перетерпеть, быть проще, но возможно из-за несерьезности восприятия другими, взрослыми, родными, тем, поднимаемых в романе, страдают люди? Не только дети, но и взрослые…

В жизни Ильи и его отца случился День S, который вынудил их оставить свою квартиру, город и переехать, сменить школу и работу. Помимо того, что Илья новенький, социальная адаптация ему дается тяжело, мальчик также страдает ОКР, к чему окружающие оказываются неготовы и воспринимают это как психическое расстройство или высокомерие с его стороны. Помимо проблем в семье главного героя, мы видим проблемы окружающих людей, больное общество и каждого индивида. Мне понравилось, что в этой книге нет запретных тем, что мальчик, а значит и автор, широко мыслит и не боится поднимать вопросы, о которых часто боятся или стесняются говорить. И серьезные темы преподносятся так легко, хотя и с долей философии, что заставляет периодически отвлекаться от чтения, чтобы осмыслить те или иные высказывания героев романа.

Настоятельно рекомендую к прочтению абсолютно всем, возможно кому-то не понравится из-за затронутых тем, но, надеюсь, что зерно сомнений, шальная мысль, поселится в голове, даст пищу для размышлений)

Самое главное - это чтобы никто не уходил так, как мой отец, так, как Честер Беннингтон, и так, как эта девочка из восьмого класса.

Пока, тетрадь в клеточку. Спасибо, что встретилась на моем пути.