Kassia

1 февраля 2021 г. 00:05

Это не уроки, а сплошной скепсис и саспенс. А в конце внезапно про медитацию и тайну сознания. Местами он, конечно, разные вещи хорошо подмечает и остроумно, но местами, где про будущие угрозы в связи с искусственным интеллектом и пр., как-то смешно (как раз читала соответствующие пугалки и наблюдала, как ИИ в фейсбуке то и дело подсовывает мне рекламу на абсолютно не актуальные для меня темы)). К тому же я бы могла автору вопрос задать, что станется с этим ужасным кибербудущим и людьми, которые разучатся делать что-либо своими руками, если в землю шарахнет метеорит или взорвется Йеллоустоун, и вся эта прекрасная цивилизация в одночасье остановится из-за какого-нибудь сбоя серверов, и настанет коллапс )) Как-то много слишком рассуждений о холокосте и атомной бомбе, но странно, что вообще не затронута тема болезней и вирусов, например, и всяких рискованных научных экспериментов, как будто уже это кибербудущее с бессмертными людьми наступит через 20 лет, ага, ждите )) Да и мало ли еще из-за чего мы все можем перемереть. Впрочем, глядя на все происходящее в последнее время, не могу не заметить, что туда нам и дорога. По крайней мере, надеюсь, что до будущего общемирового Китая я не доживу, ну а там хоть трава не расти )(