tathagata8

31 января 2021 г. 21:17

Открывая книгу и готовясь погрузиться в бездонное море синевы, будьте готовы к несколько иному сюжету. Ведь Мишель Пастуро как добросовестный исследователь будет на протяжении всей книги не спеша и обстоятельно водить вас по "берегам контекста". Исторического, физиологического, искусствоведческого и всякого прочего. Казалось бы - вот он, синий цвет, я его вижу яснее ясного, расскажите мне о нем что-нибудь познавательное и интересное, ведь он такой красивый и так мне нравится. Но автор как бы говорит с мудрой ироничной усмешкой: "А что за море без берегов? Как познать его без сравнения с чем-то другим? Что такое есть синий цвет? Каково его место в системе иных цветов? И вообще цвета в мироустройстве?" И чувствуешь себя ребенком с надувным кругом на поясе, который подпрыгивает от нетерпения, пока ему пытаются втолковать правила поведения на воде, прежде чем допустить к волнам и брызгам.
Нет, впереди много интересного о цветовосприятии с разных точек зрения, о способах окрашивания тканей и выстраивании системы в цветовом мире, о морали и торговле, о талантливых художниках и хитроумных химиках, о французском флаге (слишком много), джинсах и блюзе. Теперь я знаю, почему синий цвет не очень жаловали древние греки. Знаю, в каких листочках больше синего красителя. Знаю, как Гёте повлиял на моду. У меня в голове много интересных фактов и новых вопросов. Но иногда от этого знания кажется, что такая понятная и близкая синева отступает вдаль и рассыпается на мелкие бесцветные элементы, в которых придется заново видеть то, что так легко и бездумно называется нами "синий цвет".

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон"