LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

31 января 2021 г. 21:08

2.5 Guilty pleasure на этот раз совсем не pleasure.

И вот опять, уже который детектив из условно "новеньких" от Татьяны Устиновой страдает этой болезнью: слишком много романтики и однотипных разговоров с самим собой и слишком мало собственно расследования. Мне нравилась, да и продолжает нравиться Устинова более раннего образца, где романтики совсем немного, а вот расследования, размышлений о "деле" завались, а то, что они любительские — неважно! Главное — расследование, интрига, загадка.

В "Ковчеге Марка" есть туристы-совсем-не-туристы и есть дом-посреди-снегов-как-крепость со странными хозяевами. К спасенным туристам и хозяевам присоединяются гости. А потом рррраз! И одного из гостей обнаруживают с ножом в спине. Я уже начала радоваться, что почитаю герметичный детектив, потому что просто так в этот дом не попасть, он же буквально находится in the middle of nowhere, а зря начала!

И ладно бы детектив просто превратился в любовный роман, но Устинова решила добавить патриотизма, да побольше. Патриотизма биатлонного розлива: Ковчег — это база индивидуальной подготовки гениального биатлониста, а Марк — это не просто парень с лыжами и винтовкой, а олимпийский чемпион, да не простой, а шестикратный. Губерниев в финале прилагается. Такая сказка о биатлоне — тот самый нож. Да и мало того, что сказка, да еще и с элементарными ошибками, которых можно было избежать, воспользовавшись банальной Википедией. Про убийцу и его мотивацию даже и говорить после этого не хочется. Скучно.

Я бы не стала писать отзыв, но Снарки сами себя не заполнят. Первый есть.

Отзыв написан в рамках игры Охота на Снаркомонов 2021: В книге есть аллюзии, заимствования, персонажи из других книг/фильмов 1/35