Sunbeam_Sia

31 января 2021 г. 19:38

Мне понравилось, вот правда. Отличная история, достаточно оригинальная.

В лесах, закрытые со всех сторон водой, разломом и болотом, обособленно живет таинственный народ - нархи-ро. Они не эльфы, но также близки к природе; они невысокого роста, но достаточно сильные и гибкие; не обладают магией, но знают травы и могут понимать животных, они не любят воду и когда-то умели летать и розовая мечта всех нархи-ро вновь обрести крылья.

Общество не просто закрытое (большинство людей их не видело никогда, только слышали), оно еще и довольно патриархально: младшие слушаются старших беспрекословно, жена - мужа (в теории) и практикуются браки по сговору, когда могут выдать за муж по решению отца или жрецов (высшая власть в Лесу). Вот в такую ситуацию и угодила Тайяна. Она должна выйти замуж за глубоко противного ей человека, потому что так решили их родители. Но Тай настолько не хочет навязанного замужества, что бежит из леса с верной волчицей Аашей, решает уйти к людям. Чудом не погибнув, она оказывается в человеческом мире. Они с волчицей там выделяются, как сигнальный маяк, но девушка достаточно быстро адаптируется, находит и как человеческие деньги получить и уплывает подальше, чтобы погоня из леса ее не нашла.

Пожалуйста, это единственный момент, который меня немного царапал во всей истории. Уж больно быстро девушка разбирается с разными коварными ситуациями и скользкими моментами. Автор молодец, она предвидит вопросы именно к этому и на самом деле объясняет почему Тай именно такая - она дочь книжника, и читать о мире людей начала раньше, чем говорить, оттуда и знания. И все-таки на мой взгляд, девушке из леса, где не идеальное, но почти идеальное сообщество, другие нравы и порядки. было бы сложно быть настолько подкованной в коварстве и психологии окружающих. А еще эта ее уверенность в себе, в своих силах всех победить, всем противостоять. Можно списать разве что на волчицу и юношеский максимализм. Но это больше придирка.

Написано очень хорошо, читать интересно. Как всегда у Гончаровой у персонажей очень много граней личности, у нее не бывает святых и высокоморальных персонажей, как и в обычной жизни совесть и мораль их гибка, есть здоровый человеческий эгоизм без слепого самопожертвования и лично мне это нравится, потому что придает флер достоверности.
В первой книги нет любовной линии вообще, зато есть хорошая детективная. Посмотрим, что будет дальше, ведь за Тай выслали из леса отряд, а она домой возвращаться совсем не хочет.