23 августа 2012 г. 19:47

«Так себе идея – начинать книгу со сгустка спермы» - подумала я, открыв первую страницу. Потом поняла – самое оно. Отлично передает суть.

Примерно треть, если не половина текста - унылое околофилосовское нытье. Я вообще-то люблю рассуждения о жизни, но здесь – благо рассказчик у нас в солидном возрасте – это натуральное стариковское брюзжание в самом плохом смысле этого слова.

Фабула: когда-то одному мужику очень долго не давала одна телка. Потом, в конце концов, дала. В этом заключается самая соль всего жизненного пути помянутого мужика. Потом у него была еще какая-то телка, потом он женился, родилась дочь, развелся – но всю жизнь вертится вокруг какой-то странной бабы из его молодости. Вся история его жизни – целая человеческая жизнь, черт возьми! – у него уложилась буквально в пару фраз, зато рассказывая о своей Веронике, он даже припомнил, как у него случился запор, но все кончилось хеппи-эндом, просраться по итогам все же удалось. Господи, какое счастье, я так переживала. Может, это был тонкий намек, что наш герой – унылое говно, не знаю.

И даже на старости лет он тратит недели на то, чтобы разобраться в каких-то тухлых «тайнах прошлого». Твою мать, да нахрена так жить? *facepalm* Перед тобой весь мир открыт, а ты добрых сорок лет сначала старательно забываешь, а потом, кряхтя, вспоминаешь обратно, послал ты свою Веронику нахер или промолчал.

В конце концов, буквально на последней странице, нам все-таки преподнесли «тайну прошлого». (Остальные тайны унылы до смешного: например, что Энтони все-таки не сжег свое полное истеричных проклятий письмо, а отправил адресату. Боже, какое глубокое потресение). Но этот «шокирующий сюрприз» про Адриана рядом со всем остальным романам уныл и скучен, честно признаться. Сам по себе поворот сюжета неплохой, но как подумаешь, что ради этой тайны Энтони коптил небо все это время – плакать хочется. А по всему выходит, что именно так – всю дорогу он так или иначе крутился вокруг короткого эпизода из прошлого, вместо того, чтобы жить настоящим.

Увлекательная книжка про борьбу героя со своим склерозом. Одна радость – она короткая.

1 2

*радостно скандирует* Дадада! Вот именно то, что я думала, пока мучалась и читала.

Потом, в конце концов, дала.

Я вот даже вспомнить уже не могу - дала ли... Сомневаюсь. Думала, что именно потому она так его и зацепила, что отказала.

Дала-дала. Я точно помню.

Тьфу, такую теорию убили. ><

Дала, я сегодня ночью читала, точно помню. А он после этого от нее окончательно ушел
Его еще возмутило, что она такая опытная оказалась внезапно, явно не девочка

ооо, встречался на моём пути один такой... правда я недолго ломалась, нравился он мне, дуре)) и, главное, говорит мне потом: "а ты ведь не девочка", а я ему: "а ты, блин, думал, что я бы вот так без особых уговоров согласилась бы, если б девочкой была?" Оо а он, видимо, так и думал)))))))

Это что, до сих пор такие идиоты есть?

ой, ну это давно было, лет двадцать назад;)))) может сейчас и нет, не проверяла;)))

Не знаю, что у тебя был за типчик, но этого Энтони на тот момент тоже можно понять, Вероника эта - тупая корова как она есть

ну он тоже хорош - занудная истеричка с провалами в памяти!

Да там все красавцы практически поголовно

о, надеюсь, что я таковой не была дцать лет назад)))

Как у вас тут весело!

мне тоже нравится

Да не говори, цирк с конями просто

ооооо, классно написала!
Как я с тобой согласна, ты не представляешь )))

Если досижу до второй книги, то узнаю послезавтра, насколько =))

аха аха =)

Как в этот раз у нас мнения-то совпали))) Вот я прочитала обе книги и, как говорится "почувствуйте разницу"...

Кстати, да, я закрыла первую и сразу же начала вторую - контраст жестокий)

абсолютно то же самое

Вероника эта - тупая корова как она есть

это просто самая точная фраза, которая ее характеризует. Сама бы лучше не сказала)

Брависсимо! Так его и так это произведеньице Барнса)

Ооо, а я думала, со мной что-то не так, раз я не разделяю восторгов большинства по поводу этой книги :)
Якобы философия, якобы тайна, якобы любовь... А книга-то о чем вообще?..

))))) Нельзя читать такое на работе))) Я дико захохотала, и теперь на меня странно смотрят))))

Вот и у меня случилась такая канитель)))

Низкопробная рецензия((

Низкопробный комментарий, а рецензия, в отличие от него, с аргументами

Отличная рецензия, согласна с каждым словом! Хуже или так же плохо, для меня только Бегбедер и его "Любовь живёт три года", тоже, кстати, без поноса не обошлось!

1 2