Deli

Авангард дурного вкуса

23 августа 2012 г. 19:37

Я всегда была равнодушна к античной мифологии, но кто бы мог подумать, что переработка мифологических сюжетов современными авторами окажется столь прекрасна? Я уже столкнулась с аналогичным восприятием книги Олдей, а сейчас дошел черед и до Льюиса. И весь этот античный пафос, человеческие страдания, война с богами и эмоции на грани помешательства неизменно приводят меня в неописуемый экстаз.
Что делать, если твоя сестра - Психея и должна стать невестой бога? Что делать, если она - единственное, что есть хорошего в твоей жизни, главный смысл и величайшая любовь, а ее отнимают, прикрываясь волей богов? Оруаль решила доказать богам, что воля людей ничуть им не уступает. Но как в этом сумрачном и зыбком мире отличить явь от иллюзии, понять, спасаешь ты сестру или повергаешь ее в адскую бездну? Каждый шаг ведет к трагедии, всё, что люди делают ради своей страшной любви, в конечном итоге оборачивается против них. Боги не замечают брошенного вызова, они - лишь холодные камни в святилище, равнодушные к трагичным судьбам людей, к их неистовым крикам отчаяния, боли и ненависти. Человек оказывается одинок перед лицом невыразимого и может лишь бессмысленно биться об эту стену, ломая себе кости. Дверь откроется в тот миг, когда осознаешь, что между людьми и богами разницы - один миг безумия.
Прекрасная вещь.

Книга была выбрана в лотерее "Дайте две" из списка jolly__girl . Спасибо за возможность познакомиться с такой чудесной книгой, сама бы я до нее никогда не добралась =)

Христианских мотивов тут хоть нет? А то я давно хочу этот роман Льюиса прочесть, но предыдущий малость отбил желание.

Да, знаешь, я не увидел О_о Не знаю, где чего там находят другие, но я и близко ничего такого не нашел, хотя на малейшие намеки у меня бы тут же начался дикий баттхёрт со всеми вытекающими. Так что попробуй.

Попробую. :) Спасибо, утешила.

Потом расскажешь)))

А куда ж я денусь с подводной лодки? :))

ну да, логично х) из этой секты уже нет выхода)))

Ага. :))

Есть, но по сравнению с другими его работами - намного более, э-э, имплицитные. Люди, не погруженные в христианскую культуру, обычно их не "считывают". Так что можете не беспокоиться.

Ну мы же не в вакууме живем. Все-таки принадлежа к европейской цивилизации, христианские аллюзии, отсылки и мотивы сложно не считать. Впрочем, против отсылок я ничего не имею, лишь бы прямо в лоб читателя не били.

Я имею в виду не "христианскую культуру" вообще, а, скорее, культуру узкоцерковную. Прямых отсылок к Евангелию, как в той же "Нарнии", там нет, хотя религиозные мотивы - имеются.

В "Нарнии" религиозных мотивов не заметил в свое время))) Как же так?)

замечательная рецензия на замечательную книгу :)

спасибо =) я так кошмарно затупил с этой рецензией, два месяца ж прошло х)

И перевод Кормильцева!