31 января 2021 г. 17:59

5 а чё, го в школьную программу эту книгу?

Илья с отцом переезжают в новый город, потому что иногда нужен толчок, чтобы жить дальше. Там его ждут пожилые соседки, которых видел каждый из нас и от которых можно спастись только бегством. И одноклассники в новой школе, снова поделённые на «крутые» и «чмошники» (не знаю ни одной, где такого не было бы). А ещё преодоление предрассудков, навязанных с самого рождения и шок от осознания того, что его всё это время пичкали ограниченностями ограниченные люди.

Книга раскрывает довольно много современных проблем, хоть в ней нет и двухсот страниц. В 2020 шестиклассники знают обо новшествах в мире, я же в своё время даже не предполагала, что такое трансгендерность (даже ворд уже в наше время не знает, хотя он обновлённый).

Автором также затронута тема иммиграции, что я для себя посчитала иронией, так как работаю в данном направлении. Для меня переселяющиеся сотнями таджики – личная боль, поэтому было интересно читать и о слабом знании языка, месте жительства, именах, потому что всё совпадает с реальностью. Тут, кстати, также и вопросы расизма упомянуты.

Не говоря уже о гомосексуальности, ОКР, буллинге, булимии, психологическом насилии родителями, равнодушии учителей.

Я славливала схожести с «Днями» Микиты и мне казалось, что мальчики в обеих книгах несколько похожи, а некоторые моменты повторяющиеся, но мне не очень хотелось бунтовать по этому поводу, потому что эти фрагменты важны и если их надо повторять сто раз – окей.

Мне нравилось, что я читаю – это и мысли Ильи, и его реакции (но не все, разумеется), и его изменения.

Почему мы должны уважать за возраст, а не за поступки?
Почему «баба» - это и женщина, имеющая внуков, и женщина любого возраста?
Почему грех – это зверски убить человека и выкинуть кусочек хлеба?
Так много вопросов, так мало ответов. И, читая, хочется крикнуть «блять, да, почему так?!»

Это хорошая книга, которую я бы дала почитать всем двенадцатилетним и срать мне на маркировку.