Mal

23 августа 2012 г. 19:03

Нельзя испугать читателя техногенным коллапсом, если у него не работает телефон. (с)

Киберпанк скорее мертв, чем жив. Транс-национальные корпорации не сожрали мир, а вросли в повседневность; ресурсы планеты еще не выработаны, третья мировая так и не отгремела; наркотики под запретом, а проституция не легализована. Киберпанк был страшным сном, предчувствием эры высоких технологий и несущейся под откос цивилизации, которая остановилась в своем техническом развитии и деградировала в нравственном отношении. Но на проверку будущее оказалось не таким страшным, не таким холодным и не таким технологичным. Киберпанк, если не мертв, то уже не столь тяжел и экспрессивен. Поэтому от Вадима Панова требовалось пройти по лезвию: не только написать достоверное полотно безнадежного будущего, но и не быть слишком серьезным и циничным.

Итак, Анклавы.
Страшный Сон Нашей Страны: запасы нефти иссякли. Войны обрушили мир: Между Японией и Россией протянулась радиоактивная граница, США- под властью Католического Вуду, в Европе - Объединенные Эмираты. Под шумок 95% ученых и бизнесменов решили отделиться от своих стран. Каким образом цвет и гордость нации кинули во время войны свои государства, автор не объясняет. Как бизнесмены вывели деньги из экономики и влили в новые образования, тоже не понятно. Но весь мир - огромная помойка, в анклавах не лучше; присутствует атмосфера всеобщей паранойи и приближающегося конца. Мрак сгущается, но наигранно.
Теперь организации по степени крутости: служба безопасности анклавов (СБА). В перспективе самая могущественная организация на планете, ибо имеет доступ к неограниченным финансированью и новейшим технологиям. В реальности, лентяи и пофигисты, гроза мелких уголовников. Две общемировые преступные организации - контрабандисты и черные хирурги - цветут и пахнут, хотя по логике их должны были бы вычистить за пять-шесть лет.
Но самое жалкое - это машинисты, или ломщики, или хакеры. Мало того, что у них начисто отсутствует мотивация, кроме "я могу", так еще они наведываются в бары для машинистов. Опять же, при возможностях Анклавов, ломщики должны были стать историей за год - их бы элементарно выловили частой сетью по явочным местам.
Мне не понравились ни мир, ни герои. Слишком много логических дыр, слишком много сверхчеловеков - глав корпораций, супер ломщиков, Мертвых, Железных Ромов и прочих-прочих-прочих.

Но главное, тупая безнадега не лезет под кожу и в голове не пульсирует равнодушное ожидание конца - а зачем тогда вообще читать киберпанк?