31 января 2021 г. 17:37

4 Красавица и чудовище.

"Моя жизнь", воспоминания Софье Андреевны Толстой. Первый том этих воспоминаний охватывают период с рождения Софьи Андреевны до 1896 года. Время, когда она уже стала материю 13 детей и её отношения с Львом Николаевичем окончательно испортились.

Воспоминания написаны в 1906-1907 гг. В них много тенденциозного. Понятно, что Софья Андреевна хотела показать свою особую роль в жизни писателя. Объяснить тот разлад который возник между ними.

Очень интересно через эти воспоминания посмотреть на быть дворянской семьи в пореформенную эпоху. Софья Андреевна очень тщательно записывает мелочи. Эмоционально и захватывающи описаны зарождающиеся чувства между молодой девушкой и уже пожившим и даже можно сказать знаменитым писателем.

Почему я озаглавил эту короткую рецензию - "Красавица и чудовище"? Толстая в своих воспоминаниях неоднократно подчёркивает свою красоту, а с годами долго сохраняющуюся моложавость. Толстой это нравственное чудовище, скинувший все заботы о детях, семье, хлебе несущем на хрупкие плечи женщины. А сам занимается каким-то юродством, называя это поиском смысла жизни.
По мнению Софьи Андреевны, такая ужасная перемена произошла с графом от того что он решил разобраться с вопросами веры. В её понимание достаточно верить. Поиск истины, от лукавого и может завести в нравственные терни из которых уже не выбраться. Вот в такие силки и попал Толстой. Все попытки помочь ему и вернуть на путь истинный, терпят неудачу. Впереди том второй. Посмотрим на нравственную эволюцию Льва Николаевича, глазами его самого главного критика, его собственной супруги.