FlorianHelluva

31 января 2021 г. 17:33

Книга выглядит небольшой, но она очень красочная, увесистая, с глянцевыми страницами и достаточно убористым шрифтом. Но если вы любите русалок в разных проявлениях — вам будет интересно.
Первоначально я купилась на иллюстрации, не особо вникая что именно здесь написано. Подумала, что мифы всякие, ну и ладно. Спойлер: мифам тут уделено не так уж много места. А вот иллюстраций много. Иллюстрации Артура Рэкхема, Феликса де Грея, Уорвика Гобла, картины Говарда Пайла, Гюстава Доре, Джона Уотерхауса, Густава Климта... А ещё куча фотографий современных русалок, тематических вещей, плакатов. Иллюстрированного материала очень много.
Текстовое наполнение иногда вызывало вопросы. Но с другой стороны, книга осветила некоторые русалочьи проявления, на которые я никогда не обращала внимания. А именно большую роль в книге играют тематические шоу и выступления современных русалок. Те самые девушки (иногда совсем неюные), которые надев хвосты с моноластом плавают в бассейнах, гротах на радость публике. И на радость себе.
Оказывается, существует мода на русалочьи хвосты, есть три бренда их выпускающие, они постоянно совершенствуются. И выглядят потрясающе! Я просто влюбилась в хвосты от Finfolk! Они нереально красивые, волшебные и яркие не только цветами, но и формой.
В книге есть место и роли русалок в кинематографе. Есть рецепты нескольких блюд и коктейлей по тематике. Есть не сколько пошаговых инструкций по созданию тематических украшений. Советы по макияжу же я бы скорее отнесла к разочаровывающим моментам, но я небольшой специалист в данной теме.
Но аннотация не врет, эта книга действительно для всех, кто любит русалок. Если эта эстетика вам близка, но не слишком интересно как делать корону из ракушек, вы все равно найдёте внутри чудесные картины, которые можно рассматривать бесконечно. Практически любой рандомный разворот будет радовать глаз.
Но предупреждаю. После этой книги чертовски хочется такой же хвост и попробовать с ним поплавать. Тем более что все старательно убеждают, что стоит слегка приноровится, и это становится легко. В воде можно быстро двигаться и парить...