31 января 2021 г. 17:30

Поначалу вторая для меня (и пятая по порядку) книга из цикла о дублинском отделе убийств совсем не производила впечатления чего-то выдающегося. На территории закрытой частной школы убит подросток и под подозрением оказывается 8 учениц этой школы, поди не запутайся в этих девицах. Да и не близки мне уже проблемы пятнадцатилетних, по крайней мере, так казалось на первых страницах. Не обнадеживает и неспешность повествования: параллельно линии с расследованием тянется линия из прошлого, событий, случившихся за год до убийства. Вдобавок роман напичкан отсылками к фильму "Колдовство", это такая авторская фантазия на тему, только с полицией и уликами.

Чаще всего в детективах, особенно в циклах, внимание читателя сосредотачивается на жертве или преступнике, а полицейский или сыщик играет роль говорящей мебели или узоров на обоях, создавая привычный для читателя антураж. У Таны Френч другой подход: в каждой книге расследование ведет другой сотрудник отдела и именно он выходит на первый план. Завоевавшая мою симпатию в романе "Тень за спиной" Антуанетта Конвей, здесь на вторых ролях и включает стерву на всю катушку. А следствие ведет Стивен Моран, детектив из отдела поиска пропавших, который очень хочет в убойный отдел. Что еще меня зацепило в романах о дублинском отделе убийств - расследование показано как обычная, пусть и со своей спецификой, работа. Следователи не супергерои, они живые люди. Стивен, вот например, карьерист. Он часто думает, каково это - учиться в престижной школе, заводить полезные знакомства со школьной скамьи. Подозреваемые девочки - воплощение "если бы", которых не было у него. Конвей же считает их избалованными детишками, которых еще больно побьет жизнь, едва они выйдут за порог своего замкнутого мирка.

Но не только полицейские стремятся загнать этих девчонок в свои рамки и понятия о жизни. Когда ты подросток, все вокруг знают, как тебе следует себя вести. Школа, родители, друзья определяют, каким тебе быть, а каким - нет. Если ты девочка-подросток, требования умножь на 2. Нельзя быть слишком. Слишком толстой, слишком худой, слишком умной, слишком глупой. Нельзя выделяться. Взрослые этого не понимают, они вообще ничего не понимают, люди одного с тобой возраста становятся тебе ближе, чем семья, потому что у них похожие проблемы и они рядом. Не отгораживаются стеной собственного опыта. Им многое приходится проходить впервые, как и тебе. И вот этим почти забытым ощущением меня и накрыло под конец.

несказанные речи