31 января 2021 г. 15:36

5 Поэзия, ирония, всё как мы любим

Мои ожидания чувствовали себя как при спуске по горной реке: сначала их окунули в урбан-фэнтези, потом стукнули о спортивную драму и отряхнули о полицейский нуар, с размаху шарахнули об янгэдалт, и, потрепав ещё немного о магические академии и тайные общества, наконец вывели на простор сюжета, где развернулись персонажные паруса. Герои, может, и не такие сложногранные, как ждёшь от заявки на "Новое фэнтези", но зато цельные, с чувствами, мотивами и выражениями лиц. Они рулят нарративом самостоятельно, не заскриптованными сюжетными двигалками, и в приключенческой литературе это важный маркер интереса.

С одной стороны, мы видим здесь замес тропов из фэнтези, приключений и боевиков в духе сериала "Светлячок", а с другой - сквозь стёб, "абажуры" и КРПГшную вольность безжалостно лезет наружу рыцарский роман - не в плане тропов, а в смысле ценностей. Поэзия разрушает иронию - поэзия в обоих смыслах. Язык тонких и нежных метафор сохраняется даже в самых кровавых сценах. А лирика так проникновенна, что ясно сразу: всё серьёзно.

Текст ещё какое-то время трепещет об отсылки то к Сапковскому, то к "Fallout", но в итоге обретает собственный голос - "пост-мета-смешать-но-не-взбалтывать" контекстуально, но искренний и внятный стилистически: хотя с метафорой Олег вытворяет смелые и бодрые штуки, они не превращаются в нагромождение украшалок. Уверенные, сочные фантастические образы облекают достаточно простую фабулу. Да собственно, что может быть проще любви, ну. Она либо есть, либо её нет, и нечего тут усложнять.

Возможно, это спойлер, но: то, что читатель здесь увидит, зависит от того, кто и как сюда заглянет.

Источник