31 января 2021 г. 13:06

4 Живи в седле, умри на свине!️

Некоторые знают, какие сложные отношения сложились у меня с этой книгой. Я ее и хвалила, и ругала, и опять хвалила. Но обо всем по порядку.

Окраину Геспарты охраняют копыта (братства) полуорков от прочих существ, населяющих земли Уделья. И все идет нормально, своим чередом, пока трое из копыта Серых ублюдков не попадают в заварушку с местными кавалеро. Убийство одного из них кладет начало дальнейшим странным событиям, происходящим в Уделье.

Вдохновившись Толкином и другими мастодонтами фэнтези, Джонатан Френч создал очень разнообразный мир, в котором есть и орки, и эльфы, и кентавры, и демоны, и чародеи (куда же без них?!). И большие свины, на которых ездят полуорки! Они шикарны. Свин Уродище — мой любимы герой пожалуй.

Атмосфера отчасти солдатского фэнтези с неприличным юмором пропитана отголосками Средиземья. Конечно, это сразу меня зацепило.

Но не все оказалось идеальным. Ближе к середине сложилось впечатление, что единственная мотивация главного героя — оказаться между ног у той или иной девки. (Если тут я иногда кажусь грубой в высказываниях, то ничего такого, просто следую стилю автора). И самое противное, что скрыто это за нелепой пеленой благородства, хотя что благородного подвергать опасности своих братьев ради первой попавшейся новой «щёлки», я не знаю. А еще — слишком много секса! Вот правда. Как будто герои больше ни о чем думать не могут. Если автор считает, что «тёмность» фэнтези выражается только в озабоченности и непрерывном сношении, надеюсь, кто-нибудь его разочарует. Также иногда казалось, что он забывал, что хотел сделать главный герой, ведь через страницу в его мыслях все переворачивается с ног на голову, и он делает то, что противоречит его первоначальным целям. Был момент, когда я даже хотела бросить читать. Но как же хорошо, что я этого не сделала.

Да, поступки некоторых героев остались сомнительными, и ясно, что автор слишком навязчиво подвел их к тем или иным событиям, очевидно им подыгрывая. Но как же круто все в итоге разрулилось и объяснилось! Я, честно говоря, и забыла, насколько сильно была раздражена какую-то сотню страниц назад. Ближе к концу я получила то, чего мне так не хватило в середине: неожиданные повороты,
эпичные сражения и крепкую дружбу! Хотя битвы были на протяжении всей книги, но из-за озабоченности и сомнительной мотивации героя они меркли.

Конечно, как и во всей современной литературе, не обошлось без феминистского выверта. Но это тот случай, когда он был действительно оправдан, хоть и не особо мной предпочтителен.

В общем, окольными путями, через симпатию, раздражение и разные иные противоречивые чувства эта история сумела мне понравиться. Надеюсь, вторая часть тоже не подведёт.

— Прощания не ее конек, брат.
— Это точно.
— К тому же она сказала, что наше прощание будет выглядеть слишком по-заднему, а ей этого видеть не хотелось.️