HelgaBookLover

31 января 2021 г. 12:41

У нас все должны в чём-нибудь участвовать. А кто не все - того накажем.

Эта история, как детская лагерная страшилка на ночь. Помните такие? Только она не короткая, а "обросшая" кучей подробностей и героев. Но эффект от неё такой же, разовый.

Хотелось чего-то ностальгического, советского. Руки сами потянулись к этой книге. Пионерский лагерь, школьники с их советским мировоззрением, всё по расписанию и все при деле, а кто не при деле, тот наказан)

События происходят летом 1980 года и атмосфера автором создана соответствующая.

Повествование ведется от двух лиц: вожатого Игоря и пионера Валерки, для которого привычная лагерная смена становится страшным и странным испытанием: однажды ночью он видит вампира, который пьет кровь. Вампир такой же простой пионер, как и он сам. Валерка рассказывает об этом своему вожатому Игорю, но тот не верит, пока сам не сталкивается с необъяснимым.

Написано удивительно легко. Даже наличие вампиров в советском пионерском лагере воспринимается нормально. По крайней мере, отторжения не вызывает) Читается история с интересом, а ближе к финалу захватывает, что не оторваться. И всё же, мне чего-то не хватило. Наверное, более внятной концовки, или точки в финале пожирнее, а не авторского многоточия.

Тем не менее, история хорошая. Имеют место аллюзии, но если вы не любитель искать и замечать их, смысла не ищите, за моралью и смыслом не сюда. Это просто интересная и, не побоюсь этого слова, забавная история, в большинстве своем ориентированная на подростковую аудиторию.

Жду сериал. Посмотрю, очень интересно, что получится.

Кто не рискует, тот не пьёт валидол.

картинка HelgaBookLover