KonstantinSmygin

31 января 2021 г. 11:39

5 Без второй книги картина не была бы завершенной

Прочитал вторую часть с таким же интересом, как и первую. И если в первой Стивенсон нам рассказывал о том, каким будет мир будущего: с его тотальной слежкой, открытостью, пропагандой и промывкой мозгов, а также виртуальной реальностью, в которой обитают мертвые люди, то во второй книге мы целиком погружаемся в эту самую «виртуальную» реальность.

А что же есть эта самая «виртуальность» в мире Стивенсона? То, что с большим трудом создали живые? Нет. Как ни парадоксально, но живые, или обитатели митспейса, как сатирически называет их Стивенсон, играли скорее обеспечительную роль: разработка и поддержание железа.

А кто же тогда создает виртуальность? Мертвые. Точнее их мозги. И это одна большая интрига: давайте посмотрим, что они там навыдумывают. Может это будет доселе невиданный мир, без привычных нам законов физики и логики. Возможности ведь невероятные, практически безграничные. А что их ограничивает? Только воображение того, кто представляет этот мир. Но получается то, что получается. Цифровой мир, задуманный как райские кущи, в котором мертвые найдут успокоение и вечную жизнь, превращается в тоталитарный ад. Совсем как на земле живых, но только хуже.

Как всегда отмечу, Стивенсон провел громадную работу над книгой: тут и обилие (но ненавязчивое) технических деталей, и психология с социологией, а также огромное количество пасхалок и отсылок к мифам древних. Ставлю книге 5 из 5. Это не только увлекательное чтение, но и невероятно познавательное!