DmitriyVerkhov

31 января 2021 г. 11:03

3.5 Любовь, химия и тёмная сторона

Однажды мне посчастливилось прочесть весьма любопытную и интригующую повесть Роберта Льюиса Стивенсона "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" , оставившую после прочтения очень приятное впечатление (4 из 5, рецензия). Однако вопросы, касающиеся довольно-таки хрупкого баланса добра и зла в человеческой натуре, противоборства светлой и тёмной сторон в каждой человеческой личности, сдерживания тьмы внутри себя или победы над ней, сами по себе довольно обширны и вызывают к себе большой интерес.

Подобные вопросы, только в очень простой форме, ориентируясь главным образом на подростковую аудиторию, решила осветить и Бет Фантаски, положив в основу своей книги как раз замечательное творение Стивенсона и якобы продолжив историю только уже со своими героями. Здесь это типичные старшеклассники Джилл Джекел и Тристен Хайд – потомки того самого доктора и того самого мистера.

Джилл – милая, послушная, но робкая отличница, неплохо так знающая химию. Она типичная правильная девочка, всегда придерживающаяся установленных правил и норм поведения и никогда не делавшая ничего дурного. В целом Джилл незаметная, не выделяющаяся, но как всякая девушка желающая, чтобы её ценили и замечали. Она типичная серая мышка, много чего ещё не познавшая и уж, тем более, никогда не сталкивающаяся с тёмной стороной.

Тристен – брутальный красавчик, но нисколько не заносчивый и не высокомерный, как обычно любят многие авторы изображать таких персонажей. Тристен умный, порядочный, чуткий и в некотором роде таинственный, ибо есть в его семье один страшный секрет, связанный с проявлением и действиями злобного и жестокого альтер эго в каждом из Хайдов, которое временами очень пугает Тристена и от которого он предпочел бы избавиться раз и навсегда.

Конечно, не трудно догадаться, что судьба сведёт наших героев и проведёт через все перипетии сюжета. Будут и первые поцелуи, и занятия химией, и раскрытие страшных тайн и чувств друг к другу, и любовь, и страхи, и потаённые желания, и, конечно же, проявления тёмной стороны.

Говорят, противоположности притягиваются, и мы с Джилл Джекел являлись превосходной иллюстрацией к этому. Красавица и чудовище в буквальном смысле этого слова. Инь и ян. Чистый свет и кромешная тьма.

Герои хоть и типичные для подросткового фэнтези (а Джилл к тому же временами неадекватна, что, как говорится, предсказуемо), но всё же в целом приятные и интересные. По мере продвижения по сюжету образы главных героев, конечно же, будут раскрыты полнее и предстанут с разных сторон, ведь ничего бы интересного и увлекательного не вышло бы из этой истории, не представь нам автор тёмные стороны своих героев, их тайные страхи и желания и их противоборства с рвущейся наружу внутренней тьмой.

Читается произведение очень легко. Бет Фантаски, на мой взгляд, весьма удачно и деликатно вплела в свою историю оригинальную повесть Стивенсона, показала довольно трогательные отношения между главными героями и определённый трагизм в описываемых ею ситуациях.

В целом история Джилл и Тристена получилась довольно интересной, с динамично сменяющими друг друга событиями и довольно приятным описанием происходящего, но какой-то уж слишком глубокой и очень захватывающей я бы её не назвал. Рассказана она как-то простенько и без изысков. Простые истины простыми словами. Местами интересно и даже волнительно, местами немного банально, но, на мой субъективный взгляд, не скучно и не затянуто. Книга в целом неплохая, но сильного восторга не вызвала.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в рамках игр "Книжное путешествие", "Волшебная гора", в играх "Книжный кинотеатр", "Строительство Книжной страны!", "Снежный переполох", в зимнем марафоне "Предновогодние деньки", в "Фэнтези-флешмобе" в клубе Книжная страна, а также в ТЕМАТИЧЕСКИХ ЧТЕНИЯХ "Привет из прошлого" в клубе Ромфант и Фэнтези