Aynalo

31 января 2021 г. 09:30

2.5 Шум и поди разберись что

С первых страниц задаешься вопросом "Что за бред?". А нет, это не бред, это так задумано автором! Сразу хочу сказать, что эту книгу без пояснения читать нельзя, иначе не осилить и трех страниц. Книга очень сложная для понимания. Иногда приходилось перечитывать страницу по несколько раз, чтобы наконец понять о чем идет речь.
Роман из четырёх частей описывает разорение и увядание старинного аристократического рода Компсонов. Семья Компсонов состоит из супругов Джейсона и Кэролайн и их детей: Квентина, Кэдди, Джейсона и Бенджи. Много лет им прислуживает негритянка Дилси и ее семейство.
В первой части, повествование ведется от лица полоумного младшего сына Бенджи. Вот поэтому первую часть так тяжело понять. Повествование ведётся в стиле потока сознания, перескакивая из настоящего в прошлое и обратно.
Вторая часть ведётся от лица младшего брата - Квентина. Эта часть немного легче усваивается, но все равно приходится вдумываться в прочитанное, чтобы не потерять смысла написанного.
Последние две части, написанные от лица Джейсона и служанки Дилси, самые внятные и проливают свет на происходящие события с другой точки зрения.
Странно, что нет части написанной от имени Кэдди, вокруг которой вертятся все события, и из-за которой братья идут на необдуманные действия. Может, если бы автор уделил и ей пару глав в своём романе, книга была бы более полной. А так, роман заканчивается как-то неопределённо, читатель должен сам додумать концовку.
Меня книга не затянула. Роман был какой-то терпкий, тяжело усваивающийся. Герои не вызвали во мне большого сочувствия. В шедевры мировой литературы я бы ее точно не записала.

Любимая цитата: "...человек – это совокупность его бед. Приходит день – и думаешь, что беды уже устали сотрясаться, но тут-то... бедой твоей становится само время."