31 января 2021 г. 08:29

"Исчезающие в темноте" Наталья Тимошенко

[ 10/10

Чтобы вы делали, если бы у вас был дар исцелять людей и воскрешать их из мёртвых? Стали бы прятать его, годами им не пользуясь, или поступили бы наоборот?

Рита восемь лет назад спасла молодого парня от смерти, а вот теперь он находит её и просит повторить то, что она сделала тогда. Скрепя сердцем Рита соглашается, окончательно ввязываясь в эту мистическую игру.

Медиум, колдунья и девушка с способностью показывать твои кошмары наяву — не самая приятная компания. Но Рита постепенно привыкает ко всем им и начинает вместе с ними решать порой жуткие загадки.

История местами казалась мне пугающий, здесь очень загадочная атмосфера: общение с мёртвыми, духи, убийства, гадания. Практически на протяжении всей книги ты сидишь в напряжении, ведь только что-то раскрывается, как это все переплетается заново.

@cassandrabrest продумала очень интересный сюжет: в конце книги я сидела просто в шоке. Всё настолько взаимосвязано, что вроде бы были маленькие намеки, но ты все равно не ожидал подобного.

История Марка и Риты тоже не самая лёгкая. Он — достаточно трудный персонаж, чьё прошлое ой какое несладкое. Но эти двое, постепенно начиная открываться, очень хорошо дополняют друг друга: он, такой циничный и порой грубый, и она, правильная и чаще всего рассудительная.

Наиболее запомнившийся мне персонаж — это Лера. Эта сломленная, не приспобленная к самостоятельной жизни девушка провела больше 20 лет в психушке, ведь её дар напугал её родителей. Она была лишена всего: родительской любви, общения, способности развиваться в нормальном обществе. Она как потерявшийся ребенок: не знает, что ей делать дальше, когда сталкивается с трудностями. Вроде бы её некоторым поступкам нет оправдания, но ты подсознательно понимаешь, почему же все случилось именно так.

История действительно меня зацепила. В ней хорошо все: от персонажей любовной линии. Автор смогла заставить размышлять над её загадками, а в итоге завернуть все так, чтобы ты сидел в состоянии неподдельного шока.

Источник