mariepoulain

Субъективное мнение

31 января 2021 г. 03:10

3.5 Сборник рифм

Из трех Верочкиных книг именно на "Осточерчение" я возлагала особые надежды. Третья, самая объемная, с идеальной обложкой. Много лет назад я даже дарила ее подруге, с которой мы сошлись на почве стишков, и вот, через целую жизнь, пришло время распробовать ее самой. Каково же было мое удивление, когда эта книжка понравилась мне меньше, чем "Непоэмание" и "Фотосинтез"...

Ну, во-первых, повторы. Я читала книги в хронологическом порядке, и оказалось, что в "Осточерчение", кроме нового, вошло то, что я уже читала раньше. Во-вторых, сборник довольно тленный, местами злой, очень личный. Не то чтобы это минус, я-то знаю, из чего порой вырастают рифмы, и у автора, конечно же, есть право на чувства, но просто послевкусие от этой книги осталось такое тяжелое.

Зато в "Осточерчении" я прочитала, наконец, целиком весь "Индийский цикл" и даже прониклась, хотя раньше он мне не давался. Еще тут есть целый раздел "Короткий метр" с моими любимыми историями про Клэрити Пейдж, Грейс и Стивена, Бернарда, который пишет Эстер, Миссис Корстон и сэра Корстона, Джеффри Тейтума, Пайпер Боул и других. Перечитывать про них - всегда удовольствие.

В этом сборнике Вера меняется, экспериментирует, ищет, растет как поэт и личность. На этом фоне бросается в глаза то, как изменилась и выросла я сама с тех пор, как впервые прочла что-то Верино в интернетах. Столько всего успело случиться за эти годы, и мы с Верой обе - не те, что прежде. Приятно, что остаются эти стихи, в которых всегда можно увидеть себя пятнадцатилетней.

М.