mariepoulain

Субъективное мнение

31 января 2021 г. 02:02

5 Время наразрыв

В юности Вера была для меня важным ориентиром, но вот книг ее у меня никогда не было. Два года назад я решила это исправить и купила сразу три – "Осточерчение", "Непоэмание" и "Фотосинтез". "Фотосинтез" – самая невзрачная из них, если судить по обложке, но по содержанию, по композиции, по идее оформления именно она понравилась мне больше других.

В этой книге есть все мои самые любимые стихотворения из тех времен, когда жизнь была наразрыв: "И катись бутылкой по автостраде", "Полбутылки рома, два пистолета", "Это мир заменяемых", "В купе все лампочки не горят", "Миссис Корстон" и "Джеффри Тейтум"… Читать эту серию про заграничных ребят с их проблемами и любовями – словно смотреть сериал.

А еще в этой книге, в отличие от двух других, есть картинки. Стихи Веры перемежаются фотографиями Ольги Паволги. Они черно-белые и зачастую совсем простые – вот чайка, вот ветка на снегу, вот какие-то ворота железные – но каждое фото атмосферное и концептуальное, в самом хорошем смысле этих слов. Прекрасное обрамление для стихотворений.

М.