31 января 2021 г. 00:40

4 Горе мёртвых, счастье живых...

Невероятная книга. Как же здорово, что я всё-таки добралась до неё. Не помню точно как она попала ко мне - толи она была упомянута в какой-то книге (пора записывать, память уже явно не та), толи кто-то яростно её рекомендовал. Ещё в самом начале что-то знакомое пробежало между строк, и я решила выяснить, не встречались ли мы с автором ранее. И ... Да! Встречались, здесь: Жан-Клод Мурлева, Анн-Лор Бонду - А еще я танцую . Только тогда в любимом мною Питере в руки попал любовный роман, а теперь - детская сказка.

Хочется сразу отметить, что сказка ну совершенно не детская. Я бы не осмелилась давать ей раньше 10 лет, хотя возможно я уже старушка и имею какие-то иллюзорные представления о том, что можно детям, а что - нет. Итак, история - мрачная, холодная и очень колючая. Начинается всё достаточно сказочно - двое братьев живут себе припеваючи, считают себя кровными братьями и всё друг о друге знают. Но, оказывается, что один из их - приёмных, неродной, но вот уже 10 лет родители так и не смогли ему об этом рассказать. И вот тут события начинают разворачиваться стремительно, но в то же время замедляясь в острых моментах, чтобы читатель смог осознать всю остроту и тяжесть некоторых моментов. Некоторые повороты удивляют, некоторые заставляют вздыхать, но радует совершенно точно то, что сюжет "не провисает" - он может замедляться, погружать в те или иные воспоминания, немного уходить в сторону, но всё же пристально держать внимание читателя. Сюжет (да и герои тоже) предстали передо мной в виде пазла, недостающие части которого я собирала практически до самого конца. Что-то осталось для меня непонятным и требует более тщательного осмысления, что-то пустило фантазию и дальше в пляс. А ещё мне очень хочется узнать что же могло бы быть дальше - в форме крошечного рассказа пусть и полного только намеков.

Книга через чур настоящая, не смотря на множество невероятных вещей, на странные, порой, трансформации. на некоторую оторванность от времени. Она мрачная, правдивая и в тоже время дарящая надежду. Похоже, она ждала своего часа, чтобы быть прочитанной именно в нужный момент. Читать ли её? Я говорю да, но не ждите классической сказки и бравых похождений, готовьтесь к испытанию и ещё - никому не верьте.

Рецензия написана в рамках игры Собери их всех! (дуэль # 24)