31 января 2021 г. 00:05

4 Люди держат в себе секреты, из-за которых постепенно разлагаются внутри.

Роман "Безумство Мазарини" - криминально-приключенческая история, целиком завязанная на семейных тайнах. В центре сюжета юный Колен, не просто так, а с целью приехавший в летний лагерь на выдуманном острове Морнезе на побережье Ла-Манша. Пока его ровесники учатся ходить под парусом, Колен ввязывается в опасную историю, желая лишь одного - раскрыть загадку самой большой трагедии своей семьи и найти отца, считавшегося погибшим десять лет назад.

Я знакома с книгами главного современного детективщика Франции Мишеля Бюсси. Роман "Самолёт без неё" несколько лет назад я прочитала взахлёб и до сих пор сохранила о нем приятные впечатления. А к "Безумству Мазарини" после прочтения отношусь очень спокойно, хотя фирменный почерк Бюсси угадывается во многих сюжетных поворотах.

Череда неслучайных случайностей, формирующая скелет этого романа, уже к середине становится привычной. Сбежавшего из тюрьмы преступника, поездку в летний лагерь и даже сумасшедшего нищего, разгуливающего в поисках главного героя, можно увязать вместе и раскрыть это дело намного раньше, чем Бюсси захочет показать свои карты. О чем-то я догадалась, но кое-что стало для меня сюрпризом в самом конце.

Книга динамична, но то ли слабый главный герой в виде мальчишки, то ли расслабленная атмосфера острова не вынудили меня действительно переживать.
По-настоящему роман разогнался ближе к концу, когда не осталось бездействующих героев. Особенно мне понравился ход с сокровищем Мазарини, это было свежо и небанально.

Главная проблема книги, на мой взгляд, в женских персонажах. Тотальная сексуализация женского тела неприятно тронула меня. Понимаю, что книга была написана в легкомысленное патриархальное время и вполне соответствовала его духу, однако женщины в любое время представляли из себя что-то большее, чем хихикающих и задирающих юбки нимф.

Понимаю, что Бюсси хотел поправить эту ситуацию во втором издании с появлением Мади. Частично, безусловно, получилось, но всё же - в большей степени, чем достаточно присутствие женщины в книге описывается будто из влажных мечтаний подростков. Причем, такое я заметила не только у мальчишек-героев, но и у зрелых персонажей книги.

Мишель Бюсси предлагает читателю интересную интригу, подкидывая множество вариантов решений. В конечном итоге честно сведёт всё к единому целому и постарается не оставить загадок. Хотя кое-что выглядит слишком уж тяжеловесно и мудрёно, явно не соответствуя цели персонажей.

В целом, рекомендую "Безумство Мазарини" брать с собой на пляжный отдых и неспешно почитывать под шум волн. Возможно, вы и не влюбитесь в эту историю, но, в целом, неплохо проведёте время.