simkas

30 января 2021 г. 23:06

Не скажу, что книга мне совсем не понравилась, главное что она выполнила свое "задание": помогла расслабить голову и вернула желание снова читать серьезную литературу.

Смысла особого в книге нет, есть куча нечисти, забытых скандинавских богов (Марвел нервно курит в сторонке), пустых диалогов, рубилова и хождения через стенку из одного мира в другой.

Весь сюжет книги в том, что дочери простого смертного граничара (пограничника по нашему, только между мирами) и богини Смерти (как у них вообще ребенок то появился!) скоро исполняется 18 лет и она должна определиться с кем она хочет остаться. Матушка, которая ее бросила с рождения, конечно же хочет чтобы Хельга перешла на ее сторону (наивная) и хочет этого добиться посредством войны (и кто так делает?). Причем все это в такой дикой каше из богов Асгарда, людей Средневековья и современности!

Давным давно я зачитывалась Беляниным: серии Меч без имени, Тайный сыск царя Гороха, Моя жена ведьма, и другие произведения, но прочитав Замок Белого волка поставила точку. Всё тот же юмор, тот же стиль повествования и даже сюжет не особо отличается от других книг, только героями.