itial

30 января 2021 г. 22:35

Я взялась за эту книгу, не зная ничего ни о самом Хидэо, ни об играх, которые принесли ему известность, — меня подкупило обещание рассказать про фильмы и книги и ещё слово «мем». (И вот тут мне интересно, сколько будущих читателей тут сразу же подумает про прикольные картинки в интернете, а не про Ричарда Докинза).
В предисловии Кодзима пишет, что в какой-то момент хотел отойти от создания игр, писать книги и выпускать малобюджетные фильмы, поэтому я ждала отзывов и рекомендаций, возможности сравнить предпочтения, встретить знакомое и подхватить новое. Может, каких-то рассуждений о тонкости создания сюжета или чего-то подобного. А получила намного больше.
По большому счёту все отзывы Кодзимы о прочитанном и увиденном — это рассказы о нём самом. О чём он думал и что переживал, когда читал книгу; что понял о себе, посмотрев фильм; как изменилось его мнение и восприятие. И всё это описано так здорово, пронзительно и лирично, что будто оказываешься на сцене по ту сторону экрана, или среди книжных полок вместе с автором, или осенним тёплым днём под красным клёном, слушая ветер; или под бескрайним звёздным небом. Как будто смотришь фильм/читаешь книгу другими глазами, в другом временном срезе. Потрясающий опыт.
Некоторые описания очень забавные:

Автор – Агата Кристи
И Кодзимы, который ненавидит книги, не стало

– Интересно. И все-таки кто убил десятерых человек?
– Нет, там убили одиннадцать человек.
– Как так? Ведь в особняке их было десять.
– Нет, там собралось одиннадцать человек.
– Это странно. Помню, что на острове обнаружили десять тел.
– После событий, описанных в книге «Десять негритят», был убит кое-кто еще.
– И кто же?
– Читатель.
– Что это значит?
– Я был той жертвой, которую в самом конце убила Агата Кристи.
– Ха-ха! И Кодзимы, который ненавидит книги, не стало?

Некоторые — очень заманчивые:

«2001 ночь во Вселенной» оказалась не мангой, а тяжелой научной фантастикой для взрослых. Я был удивлен не только изяществом изображений, дизайном и великолепием раскадровки, но и оригинальным, довольно жестким содержанием. Она сочетала в себе научный подход Азимова, лиричность Кларка, героизм Хайнлайна и даже фантазийный колорит Брэдбери.
«Ого! В мире есть и такая манга!» – подумал я, и в моей душе снова разгорелся уже начавший тлеть огонь увлечения научной фантастикой.

А в целом — это чудесное путешествие.

Которое было бы ещё чудеснее, если бы переводчица перевела все названия, а не только вынесенные в заголовки.

«Узорчатая парча» входит в тройку моих любимых произведений этого автора, наряду с «Хару но юмэ» и «Ао га тиру».

Сиди теперь, гадай, что это значит, томись в неведении. Фу так делать.