30 января 2021 г. 20:07

Понравилось, что автор доступным языком описал жизнь в Северной Корее, и я, не знакомая с обычаями в этой стране, слушала с интересом. Несомненным плюсом является и то, что книга 2020 года издания и информация в ней содержащаяся актуальная, а не замшелых годов. В некоторых главах даже проведен сравнительный анализ как было раньше и какие изменения произошли в последние десятилетия. Опирался он при написании и на собственный опыт проживания в Северной Корее и на рассказы жителей этой страны из разных социальных групп.
Страшно от того, что портреты вождей обязательно должны висеть в каждой жилой комнате дома и в случае пожара или наводнения спасать надо именно их, а не собственных детей. Неуютно от того, что не реже раза в месяц к жителям по ночам приходят с проверкой на месте ли все члены семьи и не заночевал ли кто у них, забывший или не пожелавший отметиться в соответствующих органах. Тут же проверят историю запросов в компьютере (обязательно зарегистрированный в полиции при покупке), которую гражданин стереть не имеет возможности и настройки радио и телевизора, ведь в них прошиты только те каналы, которые можно смотреть. Впрочем, такая роскошь есть не в каждом доме. Да и откупиться в случае чего можно блоком сигарет. Сигареты в Северной Корее универсальная взятка.
Все мы знаем, что часто власть имущие нещадно переписывают историю под себя . Северная Корея зашла в этом дальше других - в угоду политическим задачам активно переписывается история событий произошедших несколько тысяч лет назад. Утверждается, что предки корейцев жили на Корейском полуострове по меньшей мере с верхнего палеолита, тогда как на самом деле те пришли в Корею из Южной Сибири. Также полагается считать, что территория Корейского полуострова никогда не завоевывалась иностранцами, за исключением периода японского правления. В то время как многие северные районы на протяжении нескольких столетий входили в состав китайской империи Хань.

вот уже четверть века все северокорейские школьники учат и в своем большинстве искренне верят в то, что их страна обладает самой древней в мире историей и является колыбелью мировой цивилизации

Грустно от того, что 1990-е произошло массовое уничтожение археологического наследия. Чтобы не умереть от голода, в прямом смысле слова, люди были вынуждены продавать найденные ими старинные вещицы за копейки барыгам, а те продавали их за границу, чаще в Японию, где их стоимость уже вырастала тысячекратно. От того, что даже ради статуса купив холодильник воспользоваться им по назначению не представляется возможным, так как в домах нет электричества или дают его на пару часов в сутки. В последнее время эта проблема решается с помощью солнечных батарей, купленных у китайцев.
Понравилось, то что базовое образование доступно всем гражданам.

примерно 15–20 % выпускников средних школ в КНДР получают высшее образование – неплохой показатель для бедной страны

Родители зачастую стремятся нанять репетиторов детям, а не потратить деньги на взятку для поступления, так как если даже это и поможет поступить, то не имея знаний продолжить обучение не возможно.

Мне было очень интересно слушать эту книгу. Там еще много чего и об отношении к Южным Корейцам, и о побегах из страны и даже, как не удивительно, о возвращении обратно. И о путях дальнейшего развития.

Люди привыкли к этой жизни, живут себе не особо печалясь о чём-то, получают высшее образование, работают, имеют вполне себе возможности ездить на заработки за границу, да и просто поехать куда-то, так что не всё там так ужасно

Люди ко всему привыкают. Действительно вторая половина книги вселяет надежду на более светлое будущее. Интересно посмотреть как живут люди в других странах, мне кажется автору удалось это показать в полной мере.