EvA13K

мысли книгоголика

30 января 2021 г. 18:48

Эту книгу я прочитала за сегодня и какое счастье, что это сегодня выпало на субботу, так что я смогла читать почти не отвлекаясь, потому что отвлекаться было крайне нежелательно. На этот раз события происходили в нашем мире или, по крайней мире, параллельном мире очень похожем на наш. На дворе 18 век, эпидемия унесла немало жизней, в том числе и среди правящих верхов, так что следующий претендент на престол оказался на тот момент аж на противоположной стороне земного шара (да, этот мир не Плоский). Но это события периферии, а основные происходят как раз на краю света, где-то посреди Великого Пелагического океана, по островам которого прошла гигантская смертоносная волна. И рассказ идет об одном уцелевшем мальчике и одной чудом выжившей девочке оставшимися единственными живыми на острове. Мальчике с его Дедушками, велящими ему восстановить Народ и девочке с её бабушкой, напоминающей о правилах приличия

Бабушка всегда настаивала на соблюдении приличий. Она специально искала приличия, чтобы их соблюсти, а если не находила, то придумывала новые и соблюдала их.

И неважно, что Дедушки давно мертвы, а бабушка находится на другом краю мира, некоторым ничто не служит препятствием для того, чтобы влиять на нас. А еще есть боги, дельфины, людоеды и очень разговорчивый попугай. И иногда кажется, что ничего не происходит, но это так прекрасно, а потом оглядываясь на прочитанное и поражаешься как много всего произошло.
Книга привела меня в полный восторг и оказалась крайне мне созвучна, уже после трети я понимала, что она попадет в любимые. А еще она напомнила мне о прочитанных недавно и тоже любимых книгах Хардинг "Остров чаек" и "Свет в глубине" своей океанической атмосферой.
Здесь столько размышлений о жизни, природе, мышлении, вере, при этом так ладно увязанных и перемешанных в идеальной пропорции с юмором.

Ей стало немного лучше. Хорошенько накричать на кого-нибудь — самое верное средство. От этого всегда становится легче и начинает казаться, что ты владеешь ситуацией, особенно если на самом деле это не так.

И вдруг его осенило.

Так вот что такое боги! Они — первый подходящий ответ! Потому что нужно добывать еду, рожать детей, жить жизнь — на большие, сложные, тревожащие ответы нету времени! Нам нужен простой ответ, чтобы не приходилось думать; потому что, стоит начать думать, и можно наткнуться на ответы, не подходящие к миру, каким он нам нужен.

Книга прочитана в играх "Собери их всех!" и "ФФантGame"
В "Винегретном челлендже" группы "Книжный винегрет"
В игре "Колесо года" группы "Хранители меча и магии"

Теперь интересно, смогли ли они вернуть Народ?)

Я считаю, что те выжившие с других островов и стали Народом, правда уже другим благодаря открывшемся прошлому, а не крови. Или не другим, они же вернулись к истокам и узнали, что сказки это их история. Да и кровь у них общая.

Интересно было бы прочитать :) Не знакома с Пратчеттом вне Плоского мира.

На что уж мне нравятся плоскомирные его книги, а этой я была околдована)

Надеюсь, и меня она не оставит равнодушной )

Желаю полностью в неё погрузиться, как доберёшься))

Спасибо )

Ээээ а если Плоский мир не пошел, эта пойдет? Что-то хочу забрать, но сомневаюсь.

Я даже не знаю. Фирменный авторский стиль присутствует. Юмор есть, не скажу, чтобы отличался от плоскомирного. Но мне и те книги нравятся, так что сложно сказать.
А ты какие/сколько по ПМ читала?
Я с первой книги тоже ничего не поняла и осталась в растерянности, а потом втянулась)

По ПМ читала только Стражу, стражу. Месяц ее тянула и было дико скучно ((
Стоит попробовать что-то еще оттуда?

Многие хвалят его подцикл про Смерть (я поддерживаю)), еще хороша Тиффани. Ведьм пока надкусила, сама не определилась с отношением. У меня первой книгой была тоже про стражу, только вторая и её не поняла, а год назад читала четвертую и мне очень понравилась, но к тому времени я уже распробовала мир))
Еще самая первая мне понравилась, сегодня-завтра её продолжение дослушаю, там угар веселый и пародий больше, последующие циклы более философские и не такие вторичные.

Самая первая это какая?

Да у меня еще бзик все по порядку читать. а тут черт ногу сломит, где первая :(

Цвет волшебства)
Я более менее спокойно отношусь к порядку прочтения, а на ПМ вообще отрываюсь)))
Смерть по порядку читала)

Ага, спасибо. Рискну прочитать еще Цвет, хорошо)) посмотрим, как будет.

Желаю получить от книги удовольствие =)

Тоже желаю))))) Спасибо)