Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

30 января 2021 г. 18:30

5 До последнего часа: воспоминания секретарши Гитлера

Wie vergänglich die Menschen sind. Vor ein paar Tagen noch der mächtigste Mann im Reich und jetzt ein Häufchen Asche, das alle Winde verweht.

Читала эту книгу уже давно, но вот попались мне мои заметки, которых довольно много, и я поняла, что эти мемуары, во-первых, произвели на меня впечатление, а во-вторых, на лайвлиб нет рецензий на книгу. Надо бы это исправить.

Когда я прочла воспоминания фрау Юнге, я поставила невысокий бал - три с половиной звезды, даже не помню, почему. Видимо, я пересытилась этой темой и, примерно в то же время, я прочитала воспоминания секретарши Геббельса, которые мне понравились больше [сейчас я не уверенна, больше ли].

Юнге писала свои мемуары в 1947 году, по свежим следам, поэтому в них мы не увидим жалобы как у Помзель, что мол "тут не помню", "там забыла". Траудль пишет  правдиво и откровенно, в то время как секетарь из Министерства Пропаганды расплывчата в своих воспоминаниях,  например, про концлагеря она не знала вообще. куда везли евреев ей тоже было неведомо. Вы верите в то, что это правда?

Траудль начинает со своего детства и юношеских мечтаний, она вовсе не хотела становиться секретарём, а мечтала о професси танцовщицы, но возможность поработать с самым главным человеком в Рейхе была предметом гордости. Правда работать приходилось в бункере в очень некомфортных условиях.

Меня вот сама личность Гитлера не очень интересует, но ценность книги фроляйн Юнге ещё и в том, что она описывает не только то, каким был фюрер, но всю верхушку Рейха, что весьма занятно и интересно. Как они вообще проводили свободное время и о чём общались в неформальной обстановке - вряд ли об этом напишет кто-то ещё.

О Гитлере интересно первое впечатление. Каково это? Фроляйн Траудль впервые увидела вблизи рейхканцлера, когда пришла на конкурс - тот самый, чтобы стать личным секретарём. И выиграла его. Во многом благодаря тому, что она похожа на Еву Браун и тоже, как она, родом из Мюнхена. Ей запомнились в Гитлере старомодные очки и тон, похожий на "обращение к ребёнку, которого сейчас будут фотографировать" [в использовании сравнений Автору можно только позавидовать, как она это делает!].

Описывает она не только Гитлера, но и Риббентроппа, Геббельса, Геринга, Гиммлера, братьев Борманн, Еву Браун. Про первую леди Рейха она писала, что это была миленькая девушка, тщательно ухоженная, но, отнюдь, не "идеал" с рекламы БДМ. Имеется в виду вот это:

картинка Champiritas

Так, о чём же общались главные нацисты? Траудль описывает странный рассказ Гиммлера о концлагерях и как же сказочно [именно это выражение она использовала]они оборудованы. По её словам, звучало всё это так, будто людей там не сжигали и не заставляли работать до смерти, а обучали и воспитывали. Гитлер молчаливо одобрил слова подчинённого и больше тему никто не поддержал. Видимо, в обществе женщин эти разговоры не поощрялись.

Ещё один запомнившийся случай из разговоров в неформальной обстановке был касательно опрометчивого вопроса фрау фон Ширак, которая выразив сочувствие евреям, обратила внимание, что при депортации с людьми жестоко обращаются и выглядят они уставшими и несчастными. Чем же всё закончилось? Гитлер не удостоил её ответом или какой-либо репликой. Встал и молча удалился.

Траудль очень впечатляюще описала момент, когда фюрер узнал о поражении в Сталинградской битве:

Гитлер в тот вечер был уставшим и постаревшим. Я не помню, о чём мы говорили, но мрачное воспоминание осталось у меня тогда, и чувство, будто я побывала на пустынном кладбище под ноябрьским дождём.

[OMG, эти сравнения! Ей не в танцовщицы и секретари, а книги писать нужно было!]

После переломного момента в войне, Гитлер никогда в беседах не упоминал поражения, а только предстоящие успехи и победу в войне. Он никогда не видел разрушенные города Германии. То есть реальность была где-то далеко.

Она так же делится ответами на весьма опрометчивые вопросы, которые было довольно опасно задавать фюреру, например, почему тот не хотел жениться или почему после поражения в войне он не желал выступить перед немецким народом и поддержать его.

Траудль описывает обстановку в бункере перед самым концом, она была в числе тех, кто в последний раз видел тело Гитлера, кому Магда Геббельс в откровениях рассказала о предстоящем самоубийстве и убийстве детей, висевшую в воздухе атмосферу предстоящей смерти:

Откуда этот шум? Это немецкие танки? Никто из офицеров не знал ответа, все ходили вокруг, создавали видимость занятости, обманывая сами себя. Лицо фюрера - его собственная посмертная маска. Картина висит криво. На его воротнике пятно.

Мемуары были опубликованы не задолго до смерти Траудль. Она правильно сделала, что осмелилась их обнародовать. Кроме неё вряд ли с такого близкого расстояния кто-то описал бы, чем "дышал" Трейтий Рейх. Рассказ очень подробный, что буквально переживаешь то же, что и Траудль в те дни - страх и трепет, волнение и интерес. Кстати, после прочтения этой книги, напрочь отпадает конспирологическая демогогия о том, что якобы "Гитлер-Аргентина-дети-счастье - спокойная старость". Прочитайте, она  подробно описывает и череп фюрера и кровище и рядом лежащую мёртвую Еву Браун и как выносились и сжигались тела. Написано откровенно и достоверно, лично у меня не возникло и тени недоверия.